admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

С 25 октября по 28 ноября 2018 года в Рыбинском муниципальном районе пройдет Единый урок по безопасности в сети "Интернет".

Образовательные организации Рыбинского муниципального района примут участие в мероприятиях юбилейного, пятого единого урока безопасности в Интернет. Проект призван повысить уровень защищенности детей и подростков во Всемирной сети, мероприятия ориентированы на детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет.

Инициатором проведения Единого урока безопасности в сети "Интернет" выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Ивановна Матвиенко. Единый урок безопасности в сети «Интернет» проводится при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

В рамках Единого урока безопасности в сети «Интернет» пройдут онлайн-семинары для педагогов, посвященные актуальным вопросам информационной безопасности в образовательных организациях, а также состоится дистанционный урок «Безопасный Интернет» для старшеклассников района. Участники дистанционного урока в режиме видеоконференции встретятся со специалистами Роскомнадзора и УМВД России по Ярославской области, обсудят вопросы личной безопасности и правила общения в социальных сетях, получат советы по безопасному использованию Интернета, будет задействован целый комплекс мероприятий по формированию цифровой грамотности и обеспечению безопасности в Интернете для обучающихся и педагогических работников образовательных организаций, а также на обращение внимания родительской общественности к проблеме обеспечения безопасности детей в информационном пространстве.

«По результатам наших исследований дети с каждым годом ведут все более самостоятельную жизнь в сети без контроля родителей: они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы и т.д. Соответственно повышается опасность различных рисков, к которым мы должны подготовить наших детей, – считает сенатор Людмила Бокова, одна из инициаторов проведения Единого урока безопасности в сети «Интернет», председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. – Мероприятия Единого урока направлены на то, чтобы снизить эти риски и предложить детям альтернативные варианты пользования интернетом».

Методические рекомендации по организации Единого урока безопасности в сети «Интернет» размещены на сайте Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества (www.Единыйурок.рф), на который возложены функции по информационно-методическому сопровождению Единого урока (раздел «Проекты», подраздел «Единый урок безопасности в интернете»).

Сайт Единого урока безопасности в сети «Интернет» для детей и подростков www.Единыйурок.дети

Подробная информация о проведении мероприятий Единого урока в Ярославской области размещена на информационно-образовательном портале www.edu.yar.ru в разделе «Информационная безопасность»https://www.edu.yar.ru/safety/

 www.kremlin.ru