Сегодня, 26 января, в гимназии № 3 города Ярославля состоялся финал очного этапа XXV областного конкурса исследовательских работ учащихся «Отечество». Основной целью мероприятия является формирование интереса обучающихся к исследовательской деятельности.

Торжественное открытие конкурса началось с подведения итогов работы за предыдущий год. Благодарственным письмом центра детского и юношеского туризма и экскурсий Ярославской области за большой вклад в развитие туристско-краеведческого движения, активное участие обучающихся и педагогов района в мероприятиях данной направленности и подготовку победителей и призеров областных мероприятий отмечена Трофимова Инна Алимгазымовна, начальник Управления образования администрации Рыбинского муниципального района.

В нашем районе уделяется большое внимание организации туристско-краеведческой деятельности среди учащихся. Традиционными мероприятиями стали туристические слеты, семинары, соревнования, чтения и профильные лагеря для школьников района. Ежегодно проводится муниципальный этап областного краеведческого конкурса для обучающихся «Отечество» - «Бульдинские чтения», лучшие работы которого отбираются для участия в областном конкурсе.

В этом году ученики образовательных учреждений нашего района уже в одиннадцатый раз являются участниками областного этапа конкурса «Отечество». На очный этап прошли работы Комисаровой Кристины, ученицы 9 класса Арефинской школы, Чугунова Ильи, учащегося Милюшинской школы, Дарьи Чекуновой, школьницы общеобразовательного учреждения п.Ермаково, ученика Николо-Кормской школы Полынцева Семёна и учащихся Болтинской школы Голубевой Анастасии, Дороговой Алины и Беловой Алёны.

В этом году ребята подготовили краеведческие работы по направлениям: земляки, военная история, краеведческая находка, литературное краеведение, родословие и старинная семейная фотография.

Итоги конкурсной программы будут подведены в течение месяца. Мы желаем нашим ребятам удачи и побед!