«Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое образование и воспитание учащихся» - так называется конкурс методических разработок педагогических работников. Учредителями конкурса являются Управление образования администрации Рыбинского муниципального района и отдел катехизации Рыбинской епархии.

Конкурс уже имеет свою историю и традиции, так как проводится в течение десяти лет.
Начало конкурса в 2007 году было посвящено выявлению и распространению наиболее интересных методических разработок для воспитания обучающихся на примере жизни и деятельности нашего знаменитого земляка – адмирала Федора Федоровича Ушакова. Постепенно номинации конкурса стали изменяться, темы стали более разнообразными.

Ежегодно в конкурсе принимают участие педагоги образовательных учреждений Рыбинского муниципального района, которые представляют свои методические разработки по организации с обучающимися мероприятий духовно - нравственной и патриотической направленности. Номинации прошлого конкурса были посвящены современникам и их духовным подвигам, а так же святым которые были канонизированы в XX веке. На конкурс были представлены 18 работ.
По мнению организаторов конкурса, самыми лучшими работами стали работы учителей общеобразовательных организаций Рыбинского района. Участниками этого конкурса стали: Светлана Михайловна Кокунова, учитель русского языка и МХК Милюшинской средней общеобразовательной школы. «Хроника одной трагической судьбы», так называлась работа Светланы Михайловны. Никулина Валентина Николаевна - учитель истории Середневской школы с работой «Рыбинская земля - родина трёх святых». Работы Самойловой Галины Владимировны, учителя русского языка и Беляевой Юлии Викторовны, учителя начальных классов Песоченской средней общеобразовательной школы, была признана лучшими в номинации «О новомучениках и исповедниках российских». Также победителем стала работа о новых объектах всемирного культурного наследия на карте России, позволяющая совершить виртуальное путешествие по Рыбинской епархии учителя Покровской основной общеобразовательной школы Ивановой Жанны Альфредовны. Все участники конкурса были награждены памятными подарками и благодарственными письмами Рыбинской епархии.