В осеннее, тёплое и даже не дождливое утро 16 сентября по узкой дороге в сторону посёлка Шашково, обгоняя друг друга двигались легковые автомобили, из окон которых выглядывали весёлые лица детей, бабушек и дедушек, а за рулём автомобилей сидели мамы и папы.

В восьмой раз Управление образования администрации Рыбинского муниципального района, муниципальный методический центр организует, на территории Шашковской средней общеобразовательной школы, соревнования по туризму, которые проводит коллектив педагогов, возглавляемый директором Еленой Юрьевной Костылевой.

В этом году команды из 15 образовательных учреждений стали участниками муниципального туристического слёта для детей дошкольного возраста “Туристёнок-2017”. Более 160 человек, которых объединила между собой любовь к спорту и увлечение семейным отдыхом собрались на территории школы.

В состав команды входили пять детей от 5 до 7 лет и 4 родителя.

Туристические этапы были достаточно трудными, только вчитайтесь в их названия: меткий стрелок, ролик, велотуризм, путанка, кёрлинг, привязайка, маяк, узелки, веслодром, подводная лодка и конечно же палатка и представление.

Папы, мамы и дети помогая друг другу проявляли мастерство и сноровку при использовании на этапах туристического оборудования, дети, без помощи родителей отгадывали задания этапа «Знайки», показывая свою эрудицию в вопросах знаний о животном мире Ярославской области. Все участники в порядке эстафеты проходили горизонтальный скалодром, который преодолеть без потерь удалось не всем. Палатку ставили дружно все вместе, конечно же только самые сплочённые команды, имеющие опыт участия в туристических походах, смогли поставить палатку за 1 минуту. Этап «Представление» был самым красочным и интересным, за пять минут команды рассказывали о себе, об участии в походах и даже успевали спеть походные песни на фоне презентаций о спортивных подвигах взрослых членов команды. Более двух часов длились соревнования, эти часы пролетели быстро.

Подводя итоги начальник отдела общего и дошкольного образования Управления образования Елена Вячеславовна Егачёва вручила кубок победителя команде детского сада п. Октябрьский (заведующая Мурина В.П.), призёрами стали команды детей дошкольного возраста Назаровской основной общеобразовательной школы (директор Шугина Е.Ю.) и Шашковской средней общеобразовательной школы (директор Костылева Е.Ю.). Третье место разделили между собой команды детских садов посёлков Песочное (заведующая Беляева О.Б.) и Судоверфь (заведующая Гришмановская М.В.). А в заключение Елена Вячеславовна сказала: «В спорте проигравших нет, сегодня выиграли все и родители и дети и все кто за них переживали…».

Весёлые радостные дети и родители уезжали из гостеприимного посёлка Шашково, стало грустно даже погоде от того, что смолкли детские голоса и вновь заморосил дождик.