Большую работу по выявлению, обобщению и распространению лучших практик педагогического опыта проводит муниципальное учреждение дополнительного образования "Учебно-методический центр". С этой целью ежегодно организуются конкурсы профессионального мастерства: "Учитель года России", "Воспитатель года России", "Самый классный Классный", муниципальный этап конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» и другие.

С марта 2017 года по инициативе муниципального учреждения дополнительного образования "Учебно-методический центр" в образовательной среде Рыбинского муниципального района стартовала выездная методическая мастерская, участниками которой стали педагоги Рыбинского района - победители и призёры конкурсов профессионального мастерства, приоритетного национального проекта «Образование». Презентация программы состоялась 14 марта в рамках региональной образовательной акции – педагогический субботник по теме «Мастер-класс как форма представления актуального педагогического опыта» на базе Октябрьской школы Рыбинского района. В Программу выездной методической мастерской входит проведение 2-3-х мастер-классов, обсуждение результатов совместной деятельности, методические рекомендации для дальнейшей работы.

5 образовательных организаций: 3 школы и 2 детских сада - подали заявки на участие своих педагогических коллективов в методической мастерской. Были выбраны из представленного перечня мастер-классов 13-ти педагогов-профессионалов те, которые наиболее актуальны.

В период с 30 марта по 28 апреля 2017 года проведены 3 выездные методические мастерские для 40 учителей и воспитателей Рыбинского района.

Опыт своей работы представили:

- Лубенина Екатерина Васильевна, учитель физики Покровской школы, победитель муниципального этапа и призёр регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года» в 2014 году. Педагог поделилась опытом работы по формированию универсальных учебных действий через использование приёмов проблемного обучения, ИКТ-технологий, технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо».

- Рыбакова Елена Васильевна, учитель русского языка и литературы Ломовской школы, победитель конкурса лучших учителей России в рамках ПНП "Образование" в 2008 и 2015 году, а также победитель муниципального этапа и обладатель «Методической подковы» - специального приза профессионального общественного жюри регионального этапа конкурса «Учитель года России» в 2016 году. В ходе мастер-класса харизматичный оратор Елена Васильевна показала использование приёмов театральной педагоги и форм проведения внеурочной деятельности по литературе.

- Акимова Марина Валерьевна, заместитель директора по воспитательной работе Арефинской школы, и Куприянова Ольга Витальевна, учитель русского языка и литературы, руководитель школьного музея, выбрали темой проведения своего мастер-класса форму музейной работы «Музей в чемодане». Педагоги поделились опытом организации предметно-пространственной среды в соответствии с принципами ФГОС дошкольного образования.

Самым востребованным стал профессиональный опыт Ивановой Жанны Альфредовны, учителя биологии Покровской школы, победителя муниципального этапа конкурса «Учитель года России» в 2010 году, дважды обладатель премии губернатора Ярославской области в рамках ПНП "Образование" в 2010 и 2015 году. Жанна Альфредовна приняла участие во всех трёх выездных мастерских, охотно поделилась с педагогами практикой организации проектно-исследовательской деятельности, использования приёмов технологии РКМЧП в урочной и внеурочной деятельности. Воспитателям детского сада п.Песочное дан мастер-класс по организации экологической тропы в дошкольном учреждении.

Педагоги-профессионалы в ходе мастер-классов прокомментировали эффективность применения демонстрируемых приемов и методов, отработали приемы в деятельностном режиме совместно с участниками мастер-классов. 30 педагогов образовательных организаций высоко оценили работу выездной методической мастерской, оставив следующие отзывы:

- «Огромное спасибо за проведённые мастер-классы! Инициативу поддерживаем!»

- «Побольше таких занятий»

- «Очень понравилось! Заинтересовали, встряхнули!»

- «Спасибо огромное! Пришла на занятие в подавленном настроении (были личные причины), ухожу окрылённая, несмотря на возраст».

Многие отметили, что представленными материалами воспользуются в своей деятельности.

Работа выездной методической мастерской - это результат деятельности творческой группы педагогов - победителей конкурсного движения «Профессионал», руководит которой Калмыкова О.Н., директор МОУ Покровской школы.