«Краеведение учит людей любить не только свои родные места, но и знать о них, приучает их интересоваться историей, искусством, литературой, повышать свой культурный уровень. Это самый массовый вид науки» - сказал Дмитрий Сергеевич Лихачёв.

Произнёс академик эти слова в далёкие девяностые годы, но второго декабря 2016 они мне вспомнились в тот момент, когда я увидела более ста шестидесяти юных краеведов и их наставников в стенах Болтинской средней общеобразовательной школы.

Ежегодные краеведческие чтения имени заслуженного учителя Российской Федерации Лидии Александровны Бульдиной начали свою работу с приветственных слов заместителя Главы администрации Рыбинского муниципального района Татьяны Анатольевны Кожиновой и начальника Управления образования Ирины Вячеславовны Комаровой. Обращаясь к участникам они говорили о том, что «малая родина», отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека. Частица любимой Отчизны, дорогие сердцу места, близкие душе обычаи запоминаются навсегда, но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции. Юные краеведы, которые собрались в зале, дают вторую жизнь многим историческим и бытовым находкам бережно хранят историю родных поселений. Второй год краеведческие чтения носят статус «межмуниципальных» так как в них принимают участие обучающиеся не только Рыбинского района. На ХI межмуниципальных краеведческих чтениях было представлено 112 исследовательских работ обучающихся из 13 общеобразовательных учреждений Рыбинского муниципального района, 2 учреждений города Тутаева (МУДО ЦДО «Созвездие» и муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №6), муниципального образовательного учреждения Великосельской основной школы .

Исследовательские работы обучающихся 7-11 классов были представлены в 10 секциях: «Летопись родного края», «История» «Природное наследие», «Экология», «Культурное наследие», «Этнография», «Исчезнувшие памятники», «Земляки», «Родословие», «Развитие образования в Ярославском крае», Литературное краеведение». Самые юные участники 1-3 классов с большим желанием участвовали в секции «Моя первая находка». Более трёх часов длилась защита проектов. Рыбинская земля знаменита именами прославленных земляков- воинов, юбилейные даты которых отмечаются в этом году: это двухсотлетие памяти благочестивого адмирала Ф.Ф. Ушакова, 120-летие знаменитого полководца П.И. Батова, 115-летие Колышкина И. А., командира 2-го дивизиона бригады подводных лодок Северного флота, капитана 2-го ранга, первого из советских моряков-подводников, удостоенного в годы Великой Отечественной войны звания Герой Советского Союза, многие работы были посвящены этим датам. Так же были представлены работы об истории сел и поселений, о своих предках и их родословной, об истории пионерской атрибутики.

Более 20 экспертов оценивали работы и определяли 32 победителя и призера краеведческих чтений. Лучшие работы уже 8 декабря будут отправлены в Ярославль для участия в отборочном этапе XXIV областного конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся-участников Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество».

Расставание юных краеведов проходило бурно и весело потому, что нашлись новые друзья, потому что все без исключения уезжали с подарками, потому что появились новые планы и на следующий год педагогический коллектив во главе с директором Ириной Владимировной Рыбаковой вновь встретит их на пороге Болтинской школы со словами: «Здравствуйте, юные знатоки родного края!»

.

Зобнинская Т.Р., заместитель директора МУ ДПО «Учебно- методический центр»