Фестиваль ГТО в Рыбинском районе

В конце учебного года в Рыбинском районе прошел I муниципальный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие более 100 спортсменов из 13 школ района.

Фестиваль проводился в соответствии с планом мероприятий по поэтапному внедрению комплекса «Готов к труду и обороне», утверждённым распоряжением Правительства Российской Федерации. Ярославская область одной из первых стала возрождать программу ГТО – еще в 2011 году. Учащиеся Рыбинского района сразу присоединились к этой программе. В 2011 году в сдаче норм ГТО участвовало 790 человек, в этом году – уже 1851.

Организаторы муниципального этапа фестиваля ГТО: управление образования, управление по культуре, молодёжи и спорту, муниципальный методический центр и Ломовская школа, на базе которой прошел спортивный праздник. Награждение участников проходило при поддержке спортивного клуба «Буревестник - Верхняя Волга».

На торжественном открытии фестиваля отряд Ломовской школы «Юный друг полиции» вынес флаги России, Ярославской области, Рыбинского района, Знамя Победы и символ Олимпийских игр. Под гимн страны капитан отряда Анастасия Данилова, ученица 8 класса, подняла флаг России. После чего открыл фестиваль Глава Рыбинского муниципального района Александр Китаев. Он пожелал юным спортсменам счастливых стартов и победных финишей. Также спортсменов приветствовали начальник управления образования Ирина Комарова и начальник управления по культуре, молодежи и спорту Вячеслав Пантелеев.

На соревнованиях уровень физической подготовленности демонстрировали школьники 11-15 лет. В этот день они впервые сдавали ГТО по всероссийским нормативам, установленным постановлением президента РФ.

Программа Фестиваля состояла из спортивной, конкурсной и образовательной частей. Все команды проходили следующие виды испытаний: наклон вперед из положения стоя, подтягивание на высокой перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре л?жа на полу, метание мяча весом 150 г, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, бег на 1500 м и 2000 м.

В судейскую бригаду вошли учителя физической культуры Рыбинского района, главный судья – Сергей Буянов, начальник отдела физической культуры управления по культуре, молодёжи и спорту администрации Рыбинского района.

На фестивале ГТО ребята помогали друг другу, поддерживали команды соперников, проявили себя как смелые и сильные спортсмены, готовые к труду и обороне… А еще как удивительно талантливые и творческие личности. Это доказали вокальный конкурс фестиваля «Нам дороги эти позабыть нельзя» и конкурс плакатов «Будь здоровым и успешным, стань значкистом ГТО».

Пока судьи подсчитывали достижения участников в личных и командном зачетах, спортсмены собрались в зале Дюдьковского центра досуга, чтобы в память о советских атлетах - героях Великой отечественной войны, в память о всех погибших, защищавших нашу страну, исполнить песни военных лет. Команды выходили на сцену и при поддержке зрительного зала исполняли «Катюшу», «О той весне», «Я хочу, чтобы не было войны» и другие песни о войне и о победе. В холле перед залом была организована выставка плакатов, в рисунках, фотографиях спортсмены выразили значимость комплекса ГТО.

В подарок всем спортсменам, сдающим в день фестиваля нормы ГТО, театральный коллектив Ломовской школы показал отрывки из спектакля «Треугольная повесть».

Победителем творческих конкурсов стала команда Болтинской школы, второе место заняли представители Ломовской школы, на третьем – спортсмены из Каменников. Приз зрительских симпатий получили ученицы Николо-Кормской школы и команда из Ермаково, которая исполнила песню под гитару вместе с учителем физкультуры Алексеем Зайцевым.

Долгожданные итоги фестиваля ГТО судейская бригада озвучила после проведения творческих конкурсов. Личное первенство среди участников определялось раздельно для каждой возрастной ступени по наибольшей сумме очков, набранных во всех видах спортивной программы. В результате среди девочек 11-12 лет лучшей стала ученица Песоченской школы. В возрастной группе 13-15 лет победила ученица из Болтинской школы. Среди мальчиков 11-12 лет лучшие результаты показал ученик Камениковской школы. В старшей группе нормы ГТО лучше всех сдал ученик из Тихменевской школы.

При подведении итогов в командном зачете суммировались баллы, набранные всеми участниками команды. По результатам соревнований из 13 команд на третьем месте спортсмены Каменниковской школы, «серебро» получили ученики Болтинской школы. Под бурные аплодисменты главный судья Сергей Буянов вручил переходящий кубок Главы Рыбинского муниципального района победителям первого муниципального этапа фестиваля ГТО – команде Покровской школы. Учителям физической культуры, подготовившим призеров соревнований, были вручены благодарственные письма.

Анастасия Петухова