admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

В целях наиболее эффективной реабилитации несовершеннолетних, профилактики повторных правонарушений в Рыбинском муниципальном районе проводится активная работа, направленная на создание условий по развитию служб медиации.

Образовательные организации: Ермаковская, Октябрьская, Каменниковская и Песоченская школы имеют опыт решения конфликтных ситуаций, возникающих между участниками образовательного процесса с использованием приёмов медиации. Свой опыт команды учреждений представили на выставке, проведённой 12 октября 2016 года в доме Правительства Ярославской области в рамках межрегиональной межведомственной научно-практической конференции «Медиация: актуальные проблемы и перспективы развития в образовании и социальной сфере Ярославской области». Конференция проведена с участием Коновалова А.Ю, руководителя направления «Школьные службы примирения», председателя Ассоциации кураторов служб примирения и медиаторов. г. Москвы, автора концепции служб примирения. На конференции представлен актуальный опыт организации служб медиации в Ярославском регионе, Московской и Ивановской областях.

В решении конференции нашли отражение перспективы развития служб медиации. Завершилось мероприятие подведением итогов и награждением победителей регионального конкурса «Лучший портфель медиатора». В конкурсе приняли участие все учреждения, являющиеся соисполнителями регионального проекта «Развитие служб медиации в образовательных учреждениях Ярославской области». Победителем (3 место) стала команда медиаторов Ермаковской школы. Поздравляем победителей и участников конкурса.

Получив массу приятных впечатлений от общения с профессионалами, команды учреждений возвратились в педагогические коллективы, чтобы реализовать новые идеи.

Шестерикова С.Н., старший методист МУ ДПО «Учебно-методический центр»

 www.kremlin.ru