admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Память о прошлом — это не просто свойство человеческого сознания, это способность сохранить следы минувшего. Память учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силу и внушает веру. Мы, помним героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.

В начале июня в с. Сретенье прошли мероприятия, посвящённые 119-й годовщине со дня рождения нашего прославленного земляка, Дважды Героя Советского Союза, генерала армии Павла Ивановича Батова. Павел Иванович родился и вырос в деревне Филисово Рыбинского уезда Ярославской области. 70 лет он посвятил служению Отечеству. Для нас, земляков, Павел Иванович – это образ русского воина, закалённого в сражениях за правое дело, за свое Отечество. 1 июня в школьном оздоровительном лагере состоялась торжественная линейка, посвященная генералу, на которой был дан старт легкоатлетическому пробегу в честь П.И. Батова. В пробеге приняли участие: школьники и их родители, педагоги. У мемориала Памяти воинам –землякам жители села почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к бюсту П.И. Батова. 2 июня Сретенскую школу посетили наши друзья из Вощиковской школы Пошехонского района. С песни о России, которую исполнили учащиеся начальной школы, началась интерактивная экскурсия по экспозициям школьного музея. Ребята оказались в крестьянской избе 19 века, познакомились с бытом и укладом жизни того времени. В красочных костюмах, под музыкальное сопровождение дети представили мини-спектакль о детстве Батова. Следующая экспозиция музея познакомила гостей с историей Сретенской школы. Учащиеся дополнили её содержание рассказами об особенностях учебного процесса детей в старину. Ребята читали стихи, составляли пословицы. Каждый желающий попробовал прочитать текст на старославянском языке, но больше всего всех заинтересовало тайное письмо, написанное молоком или лимонным соком, причем писали дети перьями. Когда Павлу исполнилось 12 лет, его отдали в работники. С этим этапом его жизни присутствующие познакомились через содержание экспозиции «Быт и ремесло Петербурга конца 19 века». Гости узнали не только о том, где и кем работал Павел, но и приняли участие в мастер-классе по изготовлению куклы «Защитницы - подорожницы». В 17 лет Павел пошел служить в царскую армию. Тогда еще фельдфебель Урбаняк, зачисляя его в армию, сказал: «Служить тебе как медному котелку». Слова эти оказались пророческими. В начале 1918 года Батов был назначен помощником командира взвода в 1-й Рыбинский полк, где обучал новобранцев. Школу молодого бойца прошли и участники праздника. Чтобы доставить срочное донесение командующему, им надо было пройти различные этапы: проложить телефонную связь, пройти по минному полю, проползти под колючей проволокой, уничтожить гранатой танк противника, построить мост и перебраться на другой берег. Ребята проявили мужество, отвагу, смелость, решительность, находчивость для достижения цели. Пакет был доставлен и донесение расшифровано. Закончился праздник обедом на полевой кухне.

Павел Иванович Батов прошел славный путь от простого солдата до генерала. Он никогда не забывал свою малую Родину, часто приезжал в родную деревню, встречался с местными жителями. В празднике приняла участие бывшая ученица Сретенской школы, а теперь учитель начальных классов Вощаковской школы Завьялова Татьяна Викторовна. Она, как лучшая ученица, ездила в Москву на встречу с П.И. Батовым. Своими воспоминаниями о той незабываемой встрече она поделилась с участниками праздника.

Ученики Вощиковской школы увезли с собой не только памятные подарки, но обогатили свои знания, получили массу впечатлений и эмоций.

Наш долг не забывать о Великой Отечественной войне, о тех, кто спас Родину, советских людей от фашистского рабства. Мы приложим все усилия, чтобы сохранить память о нашем выдающемся земляке – П.И. Батове.

Зам. директора по В.Р. Т.А. Менухова

 www.kremlin.ru