admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам

После смерти гражданина многие знают, что необходимо сделать, чтобы получить в наследство его имущество. Однако не всем известно, что наряду с движимым и недвижимым наследством, можно оформить наследование накопительной части пенсии умершего.

Правила обращения за выплатами средств пенсионных накоплений

1. Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи заявления в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ по выбору правопреемника.

2. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

3. Выплате правопреемникам подлежат только средства пенсионных накоплений, перечисленные на финансирование накопительной пенсии, если смерть застрахованного лица наступила до даты назначения ему накопительной пенсии.

Общий перечень необходимых документов

Перечень необходимых документов зависит от Вашего волеизъявления: хотите Вы получить средства пенсионных накоплений, либо хотите отказаться от их получения.

Приводим общий Перечень документов: к заявлению прилагаются подлинники или засвидетельствованные в установленном Правилами порядке, копии:

  • документов, удостоверяющих личность, возраст, место жительства правопреемника;

  • документов, удостоверяющих личность, возраст, место жительства законного представителя;

  • постановления о назначении опекуна (установлении опеки);

  • документов, подтверждающих родственные отношения с умершим;

  • документов, подтверждающих нотариально удостоверенную доверенность представителя на подачу заявления;

  • документа, подтверждающего предварительное разрешение органов опеки и попечительства осуществить отказ от получения средств пенсионных накоплений;

  • решения суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений (в случае, если срок для обращения за выплатами пропущен);

  • свидетельства о смерти умершего;

  • страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (государственного пенсионного страхования) умершего (при наличии);

  • других документов (при необходимости).

Для оформления правопреемственности на денежные средства, находящиеся в Пенсионном фонде РФ, оставшиеся после умерших родителей, необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Рыбинске и Рыбинском муниципальном районе по адресу: г. Рыбинск, ул. Глеба Успенского, д. 6. Часы работы: понедельник-четверг с 8.00 до 17.00, пятница с 8.00 до 16.00.

 www.kremlin.ru