С 31 октября по 4 ноября 2016 года на базе МУ ДО ЦТР «Город мастеров» был организован лагерь для детей Рыбинского муниципального района, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Мастерград».

Участниками стали обучающиеся из Ермаковской, Октябрьской, Ломовской и Песоченской школ в количестве 20 человек.

Каждый день был по-своему незабываем. Пять дней жизни в лагере насыщены разнообразными, но дополняющими друг друга, видами массовой и познавательной деятельности: психологический тренинг, дискуссия, соревнования, интеллектуальные игры. Все мероприятия соответствовали задачам лагеря, учитывались возрастные и индивидуальные особенности подростков.

Тематика лагеря посвящена изучению военной профессии:

1 день - военный разведчик

2 день – сапёр, минёр

3 день – экскурсия в воинскую часть.

4 день – спасатель МЧС.

5 день – подведение итогов, награждение.

Во время отрядной работы ребятами были разработаны и приняты законы лагеря: «Что можно в лагере » и «Что нельзя в лагере», созданы девизы и эмблемы отрядов, участвовали в психологических тренингах «Изучение профессии спасатель» и «Я познаю себя», с ребятами была проведена беседа «Терроризм – проблема современности.

Ребята приняли присягу, посетили военную часть в деревне Андрейково.

Ребята познакомились с уставом, режимными моментами настоящих солдат, посмотрели реальные условия их проживания, примерили обмундирование.

Финалом стал музыкальный подарок от вожатых лагеря «Мастерград» и, конечно же, награждение ребят памятными подарками.