8 декабря 2016 года в г. Ростове Ярославской области состоялся VIII Межрегиональный этап XV Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций.

Ярмарка способствует развитию инновационного капитала сферы образования через объединение возможностей и ресурсов государственных, коммерческих и гражданских институтов и направлена осуществить: выявление, экспертизу и тиражирование эффективных решений социально значимых проблем в сфере образования.

В Ярмарке участвовали 199 авторов с 124 проектами, 22 эксперта и более 100 гостей из Вологодской, Ивановской, Костромской, Московской, Самарской и Ярославской областей.

Основными критериями отбора лучших проектов Ярмарки явились:

- актуальность, значимость данного решения проблемы для региона;

- инновационная направленность;

- технологичность (возможность внедрения элементов, системы в работу другого педагога, специалиста);

- результативность реализации проекта;

- наличие продукта интеллектуальной собственности для продажи, обмена на Ярмарке (презентабельность продукта).

Ярославская область была представлена участниками и гостями из Борисоглебского, Гаврилов Ямского, Некоузского районов, Переславля, Ростова и Ростовского района, Рыбинска и Рыбинского района, Тутаева и Тутаевского района, Углича, Ярославля и Ярославского района.

Рыбинский район представил 2 проекта из МОУ детский сад п. Судоверфь «Солнышко» и МОУ Глебовской СОШ.

В состав делегации детского сада п. Судоверфь «Солнышко» вошли: Гришмановская Марина Владимировна – заведующая, Новикова Ольга Алексеевна – старший воспитатель, Борисова Татьяна Владимировна – воспитатель, Колташева Светлана Сергеевна – воспитатель, Игнатова Анна Олеговна - воспитатель. Учреждением на Ярмарке был представлен проект: Программа студии математических способностей «Умные сказки».

Данный проект экспонировался через стендовый доклад и выставочные материалы: брошюры, буклеты, наглядные дидактические пособия. В течение дня участники Ярмарки имели возможность приобрести и обменяться инновационными продуктами.

Программа «Умные сказки» вошла в список проектов-победителей VIII Межрегионального этапа XV Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций.

Делегация МОУ детский сад п. Судоверфь «Солнышко» награждена сертификатом за участие в VIII Межрегиональном этапе XV Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций.