ПРОГРАММА «ЖИЛЬЕ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ»

Участие в федеральных и региональных жилищных программах – наиболее реальная возможность приобретения селянами жилья.

Новая программа «Жилье для российской семьи», реализуемая на территории Ярославской области, ориентирована в основном на полные семьи граждан со стабильным средним доходом, имеющие начальный капитал.

Это возможность приобрести квартиру с полной отделкой по фиксированной цене 35 тысяч рублей за квадратный метр с использованием ипотечной программы от АИЖК «Социальная ипотека» с фиксированной ставкой 10,3% годовых.

Программа реализуется на федеральном уровне при участии Министерства строительства РФ, Правительства Ярославской области, Агентства Ипотечного Жилищного кредитования, Агентства Финансирования Жилищного Строительства.

Стать участниками программы могут следующие категории граждан:

- молодые семьи, имеющие детей (одного и более);

- граждане, работающие в государственных образовательных, научных и научно-производственных компаниях;

- граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

- сотрудники поселкообразующих предприятий;

- сотрудники государственных органов и муниципальных учреждений;

- граждане, работающие в оборонно-промышленном комплексе;

- многодетные семьи;

- семьи, имеющие двух и более детей и являющиеся распорядителями материнского (семейного) капитала;

- ветераны боевых действий и участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих;

- граждане, проживающие в жилом помещении, где на одного члена семьи приходится не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

Перечень категорий постоянно пополняется. Для уточнения информации необходимо обратиться в администрации сельских поселений, которые ведут соответствующие списки.

Телефоны консультационного центра по вопросам реализации программы и ипотечного кредитования: 8(4852)33-76-30; 8(4852)72-73-72,

сайт: ярипотека.рф

В настоящее время программа реализуется на территории города Ярославля, но существуют планы по реализации программы и на территории города Рыбинска.