Управление экономики и финансов
администрации Рыбинского муниципального района

Защита прав потребителей при покупке товаров
в интернет-магазине

Что нужно знать о покупках в интернете

Интернет-магазин представляет собой интерактивный веб-сайт, торгующий товарами посредством сети Интернет. Данный сайт позволяет пользователям сформировать заказ на покупку, выбрать способ оплаты и доставки заказа, оплатить заказ. При этом пунктом 5 Правил
установлены ограничения на продажу некоторых товаров. Так, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, всех видов огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, холодного и метательного оружия, лекарственных средств, психотропных веществ и наркотических препаратов, табачной продукции и изделий.

Типичный алгоритм дистанционной покупки выглядит так:

1. Ознакомление посетителя сайта интернет-магазина с информацией о продавце; ассортиментом, фото, описанием и характеристиками товаров.
  2. Выбор понравившихся товаров, оформление заказа.
  3. Оплата (согласно действующему законодательству, оплата в большинстве случаев признается моментом заключения договора
    между покупателем и интернет-магазином).
  4. Доставка.

Скачать Презентацию "Защита прав потребителей при покупке товаров в интернет-магазине.pdf"