ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту решения Муниципального Совета Рыбинского муниципального района «О бюджете Рыбинского муниципального района на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов»

Введение

Проект Решения Муниципального Совета Рыбинского муниципального района «О бюджете Рыбинского муниципального района на 2013 год и на плановый период 2014–2015 годов» сформирован на основе требований федерального и регионального бюджетного и налогового законодательства, исходя из основных целей и задач в области бюджетной политики, определенных Правительством Российской федерации, стратегией социально-экономического развития Ярославской области до 2030 года, Прогноза социально-экономического развития Рыбинского муниципального района на 2013-2015 годы, основных направлений бюджетной и налоговой политики Рыбинского муниципального района на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, утвержденных Постановлением администрации района от 19.10.2012 № 1876.

Использована информация – Межрайонной налоговой инспекции № 3 по Ярославской области; Рыбинского отдела государственной статистики; структурных подразделений администрации Рыбинского муниципального района.

В части налоговой политики приоритетными остаются следующие направления: увеличение бюджетных доходов на основе экономического роста и развития налогового потенциала, повышения собираемости налогов и качества налогового администрирования.

Формирование плана налоговых поступлений производилось в соответствии со статьей 61,1 БК РФ (с учетом изменений, вступающих в силу с 01.01.2013г.), законом Ярославской области от 07.10.2008 № 41-з «О единых нормативах отчислений в местные бюджеты», исходя из следующих, закрепленных законодательством нормативов:

• по налогу на доходы физических лиц – 30%;
  • по налогу, взимаемому в виде стоимости патента в связи с применением упрощенной системы налогообложения – 100% (до принятия закона ЯО «О патентной системе налогообложения);
  • по единому налогу на вмененный доход – 100%;
  • по единому сельскохозяйственному налогу – 50%;
  • государственная пошлина (в соответствии со ст. 61.1 БК РФ) – 100%;

Расходы бюджета сформированы с учетом принципов бюджетирования, ориентированного на результат, и раздельного планирования бюджета по действующим и принимаемым обязательствам.

Ассигнования на оказание муниципальных услуг и исполнение публично–нормативных обязательств спланированы с учетом оценки потребности в оказании каждой услуги, количества получателей указанных услуг, а также с учетом непосредственных и конечных результатов использования бюджетных средств. В части межбюджетных отношений планирование осуществлялось на основе утвержденных методик предоставления и распределения соответствующих межбюджетных трансфертов.