Порядок оформления разрешительной документации на осуществление строительства объекта индивидуального жилищного строительства (далее объекта ИЖС) определен статьей 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. В целях строительства или реконструкции объекта ИЖС застройщик направляет в орган местного самоуправления (администрацию Рыбинского муниципального района), в том числе через многофункциональный центр, или единый портал государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС.

При заполнении такого уведомления застройщиком указываются сведения о планируемых параметрах объекта ИЖС, в том числе, сведения об отступах объекта ИЖС от границ земельного участка.

Застройщик имеет право начать строительство жилого дома после получения от органа местного самоуправления уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС параметров объекта ИЖС установленным параметрам и допустимости размещения объекта ИЖС на земельном участке. При этом застройщик обязан не нарушать параметры объекта и отступы от границ земельного участка, указанные им в уведомлении о планируемом строительстве.

После окончания строительства застройщик должен направить в администрацию РМР, в том числе через многофункциональный центр или единый портал государственных и муниципальных услуг уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС (далее - уведомление об окончании строительства).

Уведомление об окончании строительства заполняется застройщиком в соответствии с п. 16. статьи 55 Градостроительного кодекса РФ с приложением технического плана жилого дома.

После получения от застройщика уведомления об окончании строительства специалистами администрации Рыбинского муниципального района проводится осмотр построенного объекта и проверка соответствия указанных в уведомлении об окончании строительства параметров построенного или реконструированного объекта ИЖС предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным Градостроительным кодексом, другими федеральными законами.

В случае выявления несоответствия построенного жилого дома вышеперечисленным требованиям застройщику направляется Уведомление о несоответствии построенного или реконструированного объекта ИЖС требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

В соответствии с п.21статьи 55 Градостроительного кодекса РФ копия уведомления о несоответствии объекта ИЖС направляется в орган государственного строительного надзора или в орган государственного земельного надзора. В случае, если по результатам проведенной проверки указанными органами выявлено несоответствие объекта капитального строительства предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям, установленным Градостроительным кодексом, другими федеральными законами, объект признается самовольной постройкой и в соответствии со статьей 52.32 ГК РФ подлежит сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.