Конкурс состоялся 20 октября 2016 года на ферме Дубровки ООО «Русь» Даниловского муниципального района.

За звание лучший в профессии соревновались 11 участников, победителей отборочных конкурсов мастеров доения в муниципальных районах области. Рыбинский район был представлен 2 операторами машинного доения для участия на линейной доильной установке и в доильном зале. Каждому из участников предстояло пройти 4 этапа – санитарная подготовка, теоретические знания, разборка и сборка доильного аппарата и процесс доения.

В номинации «Доение в молокопровод»:

победила оператор машинного доения Елена Цыганова СПК «Имени Ленина» Рыбинского района,

2-е место заняла Наталья Байкова СПК «Курдумовское» Гаврилов-Ямского района,

3-е место присуждено Ольге Ефимовой из ООО «Русь» Даниловского района.

В номинации «Доение в доильном зале»:

3-е место заняла Валентина Гаврилова- оператор машинного доения ЗАО «8 Марта» Рыбинского района;

2-е место заняла Марина Лебедева ЗАО «Агрофирма «Пахма» Ярославского района;

1-е место заняла Надежда Демина ЗАО «им. Ленина» Переславского района.

По итогам соревнований абсолютным чемпионом конкурса стала Татьяна Сергеевна Дьячкова ЗАО «Агрокомбинат «Заволжский» Ярославского района, которая набрала 99 баллов из 100.

Все победители конкурса были награждены грамотами ДАПК и ПР ЯО и денежными призами.