На совещании присутствовала глава администрации Рыбинского муниципального района Смирнова Т.А., первый заместитель главы администрации - Кругликова Т.Ю. и специалисты управления АПК, архитектуры и земельных отношений администрации Рыбинского муниципального района, представители сельскохозяйственных предприятий.

Приглашены представители ООО «Органик Фут» - руководитель Безъязычный А.А.

Были рассмотрены следующие вопросы:

1. Анализ производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий за 1 полугодие 2016 года, (приложение).
  1. Меры поддержки сельскохозяйственных предприятий из бюджетов всех уровней в области растениеводства, это

- частичное возмещение затрат на приобретение элитных семян и семян первой репродукции;

- возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования для сушки, сортировки и плющения зерна;

- оказание несвязной поддержки в области растениеводства;

- субсидирование процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам, на развитие отрасли растениеводства;

- страхование посевов сельскохозяйственных культур;

- лизинг – по которому можно приобрести технику и оборудование с рассрочкой платежа до 5 лет.

2.1. Поддержка молодых специалистов по окончании высших и средних специальных учебных заведений при их трудоустройстве на сельхозпредприятия района:

- специалист учится бесплатно по целевому договору;

- по окончании высшего учебного заведения молодой специалист, заключивший Соглашение с предприятием, получает на хозяйственноеобзаведение:

200 тыс. рублей в первый год работы и по отработке трех лет, еще 50 тыс. рублей.

- по окончании среднего специального учебного заведения 100 тыс.рублей в первый год работы и 50 тыс. рублей по отработке трех лет.

Кроме этогомолодой специалист, из средств бюджета Рыбинского МР получает в первый год работы:

- после высшего учебного заведения - 24 тыс. рублей,

- после среднего специального - 12 тыс. рублей.

2.2. Поддержка молодых семей и молодых специалистов по строительству или приобретению жилья в сельской местности.

В 2015 году в реализации программы по области участвовало 77 молодых семей и специалистов, из которых 22 семьи в Рыбинском МР, это 29 процентов

В 2016 году по области участвуют в программе 57 молодых семей и специалистов, из которых 18 семей в Рыбинском МР, это 32 процента.

Сельскохозяйственные предприятия на условиях со финансирования, также могут принять участие в строительстве жилья для своих молодых специалистов или молодых семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и отвечают всем необходимым требованиям, для включения их в программу.

1. Ситуация по заготовке кормов. Ожидаемая обеспеченность кормами собственного производства.

Подготовка к весенне-полевым работам 2017 года (зяблевая вспашка, сев озимых культур).

1. Строительство по производству солода в Рыбинском муниципальном районе. Объемы производства, потребность в рабочей силе и требования к сырью.

Заключено Соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве между администрацией Рыбинского муниципального района и ООО«Органик Фут».

1. На совещании рассматривались также вопросы:

- о противопожарной опашке неиспользуемых земель сельскохозяйственных предприятий, примыкающих к населенным пунктам для подготовки к пожароопасному периоду 2017 года.

- информация о ввозе кормов и сырья для производства кормов из неблагополучных по АЧС районов.

Скачать Анализ производственно-финансовой деятельности за 1 полугодие 2016 г.pdf