В настоящее время в Рыбинском районе ведутся весенне-полевые работы. Большая часть весенних работ уже выполнена, продолжается сев однолетних и многолетних трав.

Сельскохозяйственными предприятиями района проведено боронование 1161 га многолетних трав и 132 га пастбищ. Подкормлено аммиачной селитрой 1233 га многолетних трав и 62 га пастбищ, вспахано 1231 га, подготовлено почвы к посеву 2593 га.

Яровой сев проведён на площади 2425 гектаров (69 % здесь и далее от плана), в том числе яровых зерновых- 506 га (112 %), однолетних трав- 1348 га (55 %), кукурузы- 294 га (100 %), картофеля- 30 га (100 %). Сев многолетних трав под покровные культуры (зерновые или однолетние травы) произведён на площади 505 га (30 %), беспокровный сев многолетних трав - 247 га (77 %). В этом году ЗАО «Михайловское» и ЗАО «8 Марта» сделали пробные посевы новой для нашего района культуры сорго сахарное на площади 55 га. Посмотрим как Рыбинская земля и ярославское лето отразятся на урожае этого «южанина».

Сегодня 2 хозяйства района выполнили значительную часть запланированного объёма ярового сева. Это СПК «Имени Ленина» - 470 га (100 %) и ОАО «Ярославский Бройлер» - 702 га (94 %).

Нужно отметить механизаторов, которые проделали значительный объём полевых работ. Андрей Александрович Орлов (СПК «Имени Ленина») провёл вспашку 110 га и дискование 245 га. Денис Игоревич Березин (тоже СПК «Имени Ленина») посеял 221 га зерновых культур и однолетних трав. Сегрей Александрович Кашутин (ОАО «Ярославский Бройлер») посеял 294 га кукурузы и 150 га многолетних трав. Артём Викторович Федоров (ОАО «Ярославский Бройлер») провёл дискование 700 га.

Посевная в этом году проходит в хорошем темпе. Этому во многом способствовала погода конца апреля и двух первых декад мая, а также обновление парка сеялок и почвообрабатывающих орудий, которые, по мере финансовых возможностей, закупаются хозяйствами 3 последних года.

Сельскохозяйственным предприятиям района ещё предстоит закончить посевы однолетних и многолетних трав. Завершение посевной кампании ожидается во второй декаде июня, когда будут сделаны посевы однолетних трав поздних сроков уборки.

Надеемся, что погодные условия позволят закончить посевные работы в срок и хозяйства района встретят начало поры заготовки кормов в полной готовности.