1. Итоги работы отрасли животноводства Рыбинского района за 2015 год. - Ведущий зоотехник ОАО «Ярославское» по племенной работе Елена Владиславовна Столярова.

На территории района в течении 2015 года работали 9 предприятий молочного направления. Основные показатели молочного животноводства, которые были достигнуты в 2015 году по району: поголовье коров 3543 (-202 головы), надой на корову 5566 (+347кг), выход телят 83% (-2%). На протяжении последних 10 лет отмечается сокращение поголовья КРС.

На 1 января 2016 года в с/х предприятиях Рыбинского района насчитывалось 7526 голов, что соответствует 96% к уровню прошлого года. Несмотря на сокращение коров, за последние 3 года наблюдается стабильный рост валового производства молока. Причем, по всем предприятиям отмечается положительная динамика. Если рассматривать структуру стада по продуктивности, то 42% коров надоили в среднем 6490кг молока, у 39% коров надой более 5300кг, 27% коров достигли уровня 4468, по 14% коров средний надой 3828кг. Поголовье КРС по Ярославской области насчитывает 101,5 тысячи голов, 7% из которых приходится на долю Рыбинского района.

Из общего поголовья коров по Ярославской области, которое составляет 44,9 тыс голов, в Рыбинском районе содержится 3,5 тыс голов, что соответствует 3-му месту после Ярославского и Борисоглебского районов. В целом по Ярославской области на протяжении последних лет наблюдается тенденция сокращения поголовья коров и КРС в целом. За последний год снижение поголовья по области составило -581 голову, основное стадо сокращено на -1193 коровы. Здесь хочется заметить, что только лишь за 2 последних года в области сократили коров по количеству превышающим поголовье нашего района-3643головы..

По производственным показателям — из общего объема произведенного молока по Ярославской области, которое составляет 250 тыс тонн на долю Рыбинского района приходится 8%. производство молока по области увеличено на 4%.

По продуктивности наш район занимаем 5-е место по области после Борисоглебского , где надой на корову составил 7856кг, Ярославского с надоем 6195кг, Любимского-5743кг, и Даниловского- 5706кг. До 2015года мы занимали 3-е место по продуктивности на корову.

По выходу телят Рыбинский район занимает 3 место в области.

1. Итоги бонитировки КРС за 2015 год. - Ведущий зоотехник ОАО «Ярославское» по племенной работе Елена Владиславовна Столярова.

На сегодняшний день из работающих в районе 9 молочных предприятий, 3 имеют статус племенных репродукторов по разведению ярославской породы , в том числе 1 из них дополнительно является репродуктором по разведению черно-пестрого скота. Таким образом на начало 2015 год доля племенного стада составляет 57%. В 2015 году для определения племенной ценности было пробонитировано 4850 голов КРС, по 6 предприятиям , охват бонитировки 85%.

В связи с увеличением голштинизации ежегодно сокращается количество чистопородной ярославки, на сегодня из пробонитированного поголовья доля ее составляет 42% (-5% к прошлому году), причем в плем хозяйствах ее содержится 30%, а в товарных-67%. Удельный вес помесей 51%, в целом за последние 10-летие доля чистопородной ярославки снизилось с 90% до 42%, при этом доля помесного скота увеличилась с 8 до 51%. Голштинский скот остался на уровне -7%.

Породный состав основного стада также изменился: на долю чистопородной ярославки приходится 44%, помеси-49%, голштинский скот-7%

Изменился не только породный, но и классный состав: до 92% увеличилось количество коров с классом элита-рекорд и элита, в том числе удельный вес коров, получивший при бонитировке наивысший класс достиг 78% (+8% к прошлому году),всего классных коров 99,9%. Улучшилось качество стада в товарной зоне, из оцененных коров только 1 голова является не классной.

По возрастному составу изменений практически нет.

в целом за год по предприятиям, сдающим бонитировку, заменено 30% коров. Основными причинами браковки являются различные заболевания коров – это 75%. Из них по яловости выбыло 22%, по заболеваниям вымени – 15%, заболевание конечностей ежегодно возрастают и по итогам 2015 года составляют 21%. Выбывших коров по причине различных травм 8%. И только лишь 17% коров выбывают из стада по причине низкой продуктивности.

План работы отрасли на 2016 год. - Ведущий зоотехник ОАО «Ярославское» по племенной работе Елена Владиславовна Столярова.