С 1 апреля 2019 года на территории Ярославской области началась выдача новых форм справок и бланков свидетельств о рождении, о заключении, расторжении брака, об усыновлении (удочерении), об установлении отцовства, о перемене имени, о смерти. Новые формы представляют собой отдельный лист формата A4. При печати свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния (в левой верхней части) наносится штриховой QR-код. Отсканировав код с помощью мобильного приложения, можно проверить подлинность выданного свидетельства.

Бланки свидетельств заполняются в соответствии с содержанием записей актов гражданского состояния. Наличие исправлений в свидетельствах не допускается. Бланки свидетельств заполняются на русском языке, а также могут содержать сведения о государственной регистрации акта гражданского состояния на государственном языке субъекта Российской Федерации (республики), если это предусмотрено законом субъекта Российской Федерации. Бланк свидетельства и справки о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа, осуществляющего государственную регистрацию актов гражданского состояния, или уполномоченным им работником, скрепляется оттиском печати органа, осуществляющего государственную регистрацию актов гражданского состояния, с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. В случае отсутствия сведений в строке записи акта гражданского состояния в соответствующей строке бланка свидетельства проставляется прочерк (например, отсутствует фамилия, имя и (или) отчество, дата рождения, гражданство, место рождения и т.д.). При государственной регистрации акта гражданского состояния в строках "Место государственной регистрации" и "Место выдачи свидетельства" бланков свидетельств указываются код и наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию актов гражданского состояния, в котором зарегистрирован данный акт.

Обращаем Ваше внимание, что в бланках свидетельств, выданных в соответствии со статьями 9 и 73 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", в верхнем правом углу делается пометка "повторное". Бланк свидетельства заполняется на основании записи акта гражданского состояния на момент выдачи свидетельства с учетом внесенных в нее исправлений и (или) изменений. При выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния необходимо учитывать следующее: если в записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, отсутствуют строки "Отчество" и "Место рождения", в бланке свидетельства ставится прочерк; в строке "Место государственной регистрации" указывается наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию актов гражданского состояния, составившего запись акта гражданского состояния, в строке "Место выдачи свидетельства" указывается наименование органа, выдавшего повторное свидетельство.

Как и прежде бланки свидетельств являются полиграфической продукцией с защитой от подделок и изготавливаются уполномоченной Правительством Российской Федерации организацией.