admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

О ЗАПРЕТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ АУЕ

Наиболее опасным феноменом криминальной антикультуры в молодежной среде являются молодежные объединения, пропагандирующие криминальный уклад и идеологию. В последние годы среди подростков и молодежи стремительно набрало популярность объединение АУЕ («арестантский уклад един»). Данное молодежное сообщество пропагандирует воровские понятия российской криминальной среды и тюремные понятия, требует соблюдения «воровского кодекса», в том числе со сбором денег на «общак», взамен обещая поддержку и защиту в настоящем и будущем. При этом представители движения АУЕ не только перенимают преступную идеологию, но и активно используют ее на практике, что особенно опасно.

Зачастую участники АУЕ, рассчитывая на поддержку криминальных элементов, обкладывают данью школьников и студентов в стенах учебных заведений. Представители АУЕ требуют от сверстников платить деньги, чтобы «подогреть пацанов на зоне», и всеми возможными способами вовлекают несовершеннолетних в незаконную деятельность, толкая их на преступления.

Одним из способов распространения преступной идеологии является Интернет, в частности социальные сети, где подростки объединяются в группы по интересам, в том числе в группы, имеющие экстремистскую и иную антиобщественную направленность.

17 августа 2020 года Верховный суд Российской Федерации постановил признать международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) экстремистской организацией, следовательно, теперь любая деятельность, связанная с АУЕ, запрещена на территории страны.

За создание экстремистского сообщества, то есть за объединение двух или более лиц в устойчивую группу в целях подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности предусмотрена уголовная ответственность статьей 282.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 www.kremlin.ru