Слово «наркомания» происходит от двух греческих слов “narke” – сон, оцепенение и “mania” – страсть, безумие. Это страшная, разрушительная болезнь, которая наносит непоправимый ущерб здоровью человека.

Наркомания – болезнь «заразная»

По мнению экспертов, каждый наркоман вслед за собой вовлекает в употребление наркотиков еще 13-15 человек из своего окружения, пользуясь их доверчивостью и незнанием. Наивно строить иллюзии о благородстве наркомана, ставить его перед выбором «я или наркотики». Наркоман готов ради своей выгоды к преступлению против кого угодно: друзей, родственников, любимых.

Наркомания – болезнь молодых

По данным медицинской статистики - большинство наркопотребителей не доживают до 30 лет.

Существует ряд мифов о наркотиках, с помощью которых навязывается и распространяется их употребление среди молодежи. Наркодельцы стремятся ввести тебя в заблуждение, рассчитывая заработать деньги и на твоем здоровье.

Миф: «В жизни надо все попробовать...»

После пробы наркотиков вряд ли у тебя останутся силы, желание и возможность попробовать в жизни что-то другое.

Миф: «От одного раза ничего не будет! Я всегда смогу остановиться»

Те, кто так утверждают, не скажут тебе, что первая проба может стать смертельной. Можно погибнуть от передозировки, несчастного случая, заразиться гепатитом, ВИЧ-инфекцией. Даже однократное употребление наркотиков может привести к зависимости.

Миф: «Если не колоть наркотик в вену, то зависимости не будет».

Наркотик вызывает пристрастие вне зависимости от того, каким способом попадает в организм.

Миф: «Марихуана – не наркотик, от нее не бывает зависимости».

На самом деле, активное вещество тетрагидроканнабинол, содержащееся в конопле, у абсолютного большинства потребителей вызывает привыкание и формирование психической зависимости.

Миф: «Курительные смеси не опасны».

Может ли быть неопасным вещество, вызывающее наркотическую зависимость, острые психозы, кому, судороги, панические атаки, передозировки, тяжелые депрессии, суицидальные мысли и летальный исход?

Миф: «Употреблять или не употреблять наркотики - личное дело каждого»

Представь ситуацию: наркоману нужны деньги на дозу. Как ты думаешь, где он их станет доставать? Пойдет работать? Вряд ли. Пойми, гораздо проще взять (украсть, отобрать) их у тебя, твоих друзей или родственников. А это значит, что проблема наркомана становится проблемой для окружающих его людей, а также и для тебя.

Миф: «Наркотики употребляют сильные и талантливые люди».

Наркотики не делают человека сильным и талантливым, а наоборот постепенно разрушают его мозг и нервную систему.
Именно здоровье является основной ценностью для успешной самореализации.

Миф: «Наркотики делают людей свободными».

Интересно, почему же тех, кто принимает наркотики, называют «зависимыми»?

Миф: «Наркотики помогают решать жизненные проблемы…»

Наркотики только отключают сознание и адекватное восприятие реальности. Когда же их действие заканчивается, оказывается, что проблемы, от которых так хотелось сбежать и избавиться, остались, и даже появились новые.

Есть единственный действительно эффективный способ не стать зависимым от наркотиков - это никогда, ни при каких обстоятельствах не пробовать их!

Будь готов к различным видам психологического давления: люди, предлагающие наркотики, могут быть как дружелюбны, так и агрессивны.

Избегай подобных ситуаций и постарайся быть подальше от людей, которые могут употреблять наркотики и мест, где они собираются.

Выбери союзников, которые согласны с тобой,- это поможет получить поддержку и сократить число сторонников употребления.

На любые вопросы и сомнительные предложения отвечай спокойно, уверенно и твердо, особо не вступая в диалог.

Вот несколько способов сказать «НЕТ!»:

• «Нет, я не употребляю наркотики!»
  • «Нет, я хочу быть здоровым!»
  • «Нет, я и без этого прекрасно себя чувствую!»
  • «Нет, не пробовал и пробовать не собираюсь!»
  • «Нет, я не хочу неприятностей!»

А лучше всего просто твердо скажи «НЕТ!» и уйди.

Запомни, склонение к употреблению наркотиков является преступлением, предусмотренным Уголовным кодексом. Поэтому знай: когда тебе предлагают попробовать наркотик, против тебя совершают самое настоящее преступление!

Если у тебя возникли проблемы и ты не знаешь, как поступить, обращайся за помощью по адресу:

г. Ярославль, ул. Кудрявцева, 10

телефоны: 8(4852) 72-14-22,