ИНФОРМАЦИОННО-РЕКЛАМНАЯ КАМПАНИЯ
ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЖЕСТОКОМУ ОБРАЩЕНИЮ С ДЕТЬМИ
НА ТЕРРИТОРИИ РЫБИНСКОГО РАЙОНА ПРОЙДЁТ
С 5 ПО 17 МАЯ

В соответствии с планом мероприятий на 2015-2017 годы по реализации Стратегии действий в интересах детей Ярославской области на 2012-2017 годы, утверждённым постановлением правительства области от 09.12.2014 № 1278-п и Планом мероприятий по профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними, оказанию помощи детям в случаях жестокого обращения с ними в Ярославской области на 2015 год, утверждённым 25.12.2014 года заместителем Губернатора Ярославской области, председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ярославской области Р.А. Даниленко, с 5 по 17 мая проводится региональная информационно-рекламная кампания по противодействию жестокому обращению с детьми, направленная на оказание своевременной помощи детям, пострадавшим от насилия или жестокого обращения, сокращение случаев проявления жестокости и насилия к детям.
Цель рекламно-информационной кампании – повышение информированности подростков, родителей и других граждан о детском телефоне доверия, о возможности получения экстренной психологической помощи.
В рамках кампании планируется проведение мероприятий, посвященных Международному дню детского телефона доверия, который ежегодно отмечается 17 мая.

единый общероссийский номер детского телефона доверия.
Служба детского телефона доверия работает круглосуточно, анонимно и бесплатно, с домашнего и мобильного телефонов.

22-25-21

телефон для обращения граждан
(круглосуточно автоответчик территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Рыбинского муниципального района)

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

Дата/время

Ответственный

Информационная кампания по противодействию жестокому обращению с детьми, мероприятия, посвященные Международному дню детского телефона доверия

1.

Размещение материалов

- в газете «Новая жизнь»

14 мая

Интервью помощника Уполномоченного по правам ребёнка в Рыбинском муниципальном районе

Батов В.В.
Шестерикова С.Н.

Размещение информации о телефоне доверия, о мероприятиях, проводимых в районе

7, 14 мая

Батов В.В.

2.

Размещение беннера детского телефона доверия, информации, направленной на противодействие жестокому обращению с детьми

Руководители структурных подразделений

- на сайте администрации Рыбинского муниципального района

- на информационных стендах в администрации Рыбинского муниципального района (ТКДНиЗП РМР, управления образования, управления труда и социальной поддержки населения, управления по культуре, молодёжи и спорту, отдела по делам опеки и попечительства над несовершеннолетними гражданами, администраций сельских поселений, образовательных организаций, учреждений культуры, ГУЗ ЯО СРЦ «Наставник», ГУЗ ЯО «Рыбинская центральная районная поликлиника» и амбулаторий на территории сельских поселений, ОП «Мариевка» и ОП «Волжский» Рыбинского МУ МВД России, Рыбинского филиала ФКУ УИИ УФСИН России по ЯО и др.

Белевцева Е.В.
Степанова Л.А.
Пантелеев В.В.
Савин Г.И.
Смирнова О.А.
Назимов А.В.
Исайков С.И.
Шапкин И.В.

3.

Проведение в образовательных организациях района родительских собраний

Рекомендована тема: «Как помочь ребёнку стать самостоятельным»

Руководители образовательных организаций

4.

Проведение в образовательных организациях района уроков и классных часов.

Рекомендована тема: «Мы поможем тебе стать самостоятельным»

5.

Участие во Всероссийской акции для российских школьников «Минута телефона доверия», посвященной Международному дню Детского телефона доверия 17 мая.

В рамках акции необходимо организовать работу во всех образовательных организациях района по одновременному информированию детей/подростков о службе Детского телефона доверия с просьбой записать единый общероссийский номер телефона в дневники и мобильные телефоны.

16 мая

Руководители образовательных организаций

6.

Проведение выездной детской общественной приёмной при территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Рыбинского муниципального района в Волжском сельском поселении