Рыбинский муниципальный район в период с 17 августа по 1 сентября 2015 года принял участие в благотворительной акции «Поможем детям собраться в школу!».
По состоянию на 01.08.2015 года в Рыбинском районе проживает 12 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 32 ребёнка, из них 16 - школьники. Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Рыбинского муниципального района (далее – территориальная комиссия) организует и проводит индивидуальную профилактическую работу с 16 несовершеннолетними, восемь из которых обучаются в школах, семь – в образовательных организациях начального и среднего профессионального образования.
За счёт средств, предусмотренных муниципальной целевой программой «Профилактика правонарушений в Рыбинском муниципальном районе на 2011-2015 годы», оказана экстренная материальная помощь в размере 27,5 (Двадцать семь тысяч пятьсот) рублей:
- шести семьям, находящимся в социально опасном положении, в которых воспитывается 14 детей;
- семи семьям, с семью несовершеннолетними, в отношении которых территориальная комиссия организует и проводит индивидуальную профилактическую работу, находящимися в социально опасном положении.
В рамках акции, детям из семей, находящихся в социально опасном положении, была оказана помощь в виде одежды и обуви (брюки (2 шт.), рубашки (4 шт.), туфли (2 пары), ботинки (1 пара), футболки (3 шт.), кеды (2 пары), колготки (7 шт.), носки (2 пары), а также 3 ранца и одна школьная сумка.
2 ранца укомплектованы полностью канцелярскими товарами (дневник, ручки, карандаши, тетради, обложки, линейки, гуашь, пластилин, альбомы и др. необходимые принадлежности). Ранцы с комплектами канцелярских принадлежностей предоставлен РГОО «Большая Семья» по защите интересов многодетных.
Восемь ребят из 16, в отношении которых территориальная комиссия организует и проводит работу, были трудоустроены, в т.ч. и на временные рабочие места в муниципальные учреждения. На заработанные деньги приобрели необходимые вещи: одежду, обувь, сумки, канцелярские принадлежности.
Дополнительно, в рамках акции, по поручению председателя территориальной комиссии Т.А. Смирновой, проведена работа, направленная на оказание адресной помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.
69 детям из 55 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказана помощь в виде канцелярских принадлежностей (тетради, ручки, краски, альбомы и др.), обуви, одежды.
За счёт средств, предусмотренных муниципальной целевой программой «Профилактика правонарушений в Рыбинском муниципальном районе на 2011-2015 годы», оказана экстренная материальная помощь 14 семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в которых воспитываются 20 детей школьного возраста, в размере 39,5 (тридцать девять тысяч пятьсот) рублей.
Мы постарались сделать радостным 1 сентября для каждого обучающегося.