admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

С 14 по 19 декабря в Самаре состоится III Фестиваль чемпионов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса Готов к труду и обороне «Игры ГТО» благодаря федеральному проекту «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография», реализуемому в соответствии с указом Президента России Владимира Путина. Соревнования пройдут на территории универсального спортивного комплекса «МТЛ Арена».
Проведение спортивных мероприятий и соревнований, направленных на привлечение жителей к регулярным занятиям физической культурой и спортом являются одними из основных задач федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография».С момента реализации федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» открыто 397 спортивных объекта, более 1500 спортивных площадок ГТО. К движению ГТО присоединились более 18,5 млн человек, приступили к выполнению нормативов более 11 млн человек, выполнили нормативы на знаки отличия 6,3 млн человек. На золотой знак отличия нормативы выполнили 2,4 млн человек, на серебряный-2,1 млн человек, на бронзовый-1,8 млн человек. Спортом занимаются 53 % жителей России.
Комплекс «Готов к труду и обороне» был возрожден в совершенно новом формате 24 марта 2014 года по инициативе физкультурно-спортивной общественности Указом Президента России Владимира Путина в целях оздоровления нации. Сегодня в России работают 2 651 центров тестирования ГТО и в каждом из них любой гражданин может протестировать свои силу, ловкость и скорость абсолютно бесплатно.
Фестиваль «Игры ГТО» проводится в России с 2020 года благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Впервые Фестиваль чемпионов состоялся в декабре 2020 года в Кисловодске, спустя год Всероссийское мероприятие принял Белгород. На сегодняшний день абсолютными чемпионами игр является команда Белгородской области.
В Играх ГТО запланировано участие 48 команд регионов Российской Федерации, показавших лучшие результаты в выполнении нормативов комплекса ГТО. Команды включают в себя 7 человек, в том числе: 6 участников (1 мужчина, 1 женщина – 18-29 лет; 1 мужчина, 1 женщина – 30-39 лет; 1 мужчина, 1 женщина – 40-49 лет); 1 тренер-представитель (при наличии). Также на соревнования приедут более 90 индивидуальных участников, прошедших отборочный турнир. В общей сложности планируется участие почти 400 физкультурников. Одно из самых зрелищных спортивных событий этого года станет ярким завершением череды физкультурных фестивалей 2022 года. Общее руководство проведением мероприятия осуществляет Министерство спорта Российской Федерации.
Помимо первенства среди команд субъектов Российской Федерации и среди индивидуальных участников состоится состязание «Иду на рекорд». Участники будут соревноваться за установление рекордов в отдельных видах испытаний ГТО, которые затем будут внесены в «Книгу рекордов ГТО».
«Игры ГТО объединяют лучших физкультурников со всей России, предоставляя им возможность продемонстрировать свой талант, силу духа и боевой характер. Фестиваль чемпионов ГТО уже давно стал всенародным: мероприятия под брендом ГТО проходили в Кисловодске, Белгороде, Москве, на Дальнем Востоке. Теперь пришёл черёд гостеприимной Самарской земли. Эти игры являются прекрасной площадкой для общения и обмена опытом. Хочу пожелать участникам удачи и показать красивые состязания ГТО», - сказал министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.
В Самарской области комплекс ГТО реализуется с 2014 года. Во всех муниципальных образованиях региона созданы центры тестирования – всего 87, которые работают как с детьми, так и со взрослым населением. 509 000 жителей Самарской области зарегистрированы как участники движения ГТО, более 163 000 приняли участие в тестированиях, более 72 000 человек стали обладателями знаков отличия.
Команды из Самарской области активно принимают участие в фестивалях комплекса. На Играх ГТО 2020 года в Кисловодске сборная Самарской области заняла 4-е место, в 2021 году в Белгороде самарцы стали бронзовыми призерами. В 2022 году Самарская область получила право принять у себя Фестиваль чемпионов комплекса ГТО.
Команда Самарской области, как жители принимающего региона, понимают всю степень ответственности и стремятся показать наивысший результат. Член команды Владимир Семенченко из г. Сызрань работает в ООО «Газпром трансгаз Самара». С детства занимался спортивной гимнастикой, во взрослом возрасте заинтересовался гонками с препятствиями. В 2019 году выступал в составе сборной России по этой дисциплине на чемпионате Европы в Польше. Чемпион региональной «Гонки героев». Снимается в спортивных телешоу. «Я участвовал в телешоу, где нужно проходить полосу препятствий. Это было очень круто! Но не менее крутым мне показалось участие в эстафете ГТО на региональном фестивале среди трудовых коллективов. С нетерпением жду Игр ГТО, чтобы проверить свои силы в борьбе с сильнейшими», -делится своими ожиданиями Владимир.
Капитан и тренер команды Жолобов Сергей уже в 3 раз будет участвовать в Играх ГТО. Занимается лыжным спортом и легкой атлетикой. Регулярно выступает на корпоративных соревнованиях в составе команды АО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод». В 2022 году руководит тренировочным процессом сборной Самарской области на «Игры ГТО» и планирует принять участие в индивидуальных соревнованиях. «Люблю комплекс ГТО за его универсальность и разноплановость. Здесь, чтобы победить, нужно выступить ровно во всех видах спорта. И пусть даже если ты был в них не самым лучшим, то в итоге ты можешь стать первым», - рассказывает Сергей.
Белгородская область активно участвует в реализации комплекса ГТО с 2015 года. За это время на официальном портале гто.ру зарегистрировались - 469 891 человек, приняли участие - 417 849 человек. Выполнили на знаки отличия - 236 746 человек.
С 2021 года Белгородская область находится в тройке лидеров Всероссийского рейтинга ГТО. Кроме того, команды Белгородской области неоднократно становились победителями Всероссийских соревнований по ГТО: фестиваль среди вузов 2018, г., 2019 г., 2020 г., а также Игры ГТО 2020 и 2021 год.
В этом году на Играх регион представляет команда в составе Воронкова Александра, Петровой Дины, Ольги Борзенковой, Екатерины Бражник, Агафонова Ивана, Старикова Михаила. Команда очень спортивная, всерьез нацелена на подтверждение звания чемпионов. Воронков Александр с 14 до 20 лет занимался легкой атлетикой, с 30 до 40 лет армрестлингом. Со школьных лет особое внимание уделял разносторонней физической подготовке. Участвовал в Играх ГТО в 2020 и 2021 в составе команды Белгородской области, которая дважды становилась победителем. Испытания ГТО на золотой знак отличия выполнил, как только в Белгородской области стали принимать нормативы у взрослого населения - в 2016 году. Александр дает совет: «Тренируйся - это просто!»
Петрова Дина стала мастером спорта России по полиатлону в 14 лет, затем выполнила норматив мастера спорта России по лыжным гонкам на международных соревнованиях. Многократно становилась победительницей области в соревнованиях ГТО, победитель всероссийских Игр ГТО в 2020 и 2021 году в командном зачете. Есть золотой знак отличия VII и VIII ступени. Дина делится лайфхаком «Побеждает тот, кто не сдается».
Борзенкова Ольга работает учителем физической культуры. Ольга с 12 лет стала заниматься в секции легкой атлетики. В студенческие годы прошла отбор в женскую футбольную команду. Была Победителем первенства России по футболу. Активно поддерживает физическую форму для того, чтобы быть примером для своих учеников. Победитель Игр ГТО 2021 в командном зачете.
В Севастополе регулярно проходят фестивали ГТО, акции и массовые мероприятия, популяризирующие движение ГТО, спорт и здоровый образ жизни. Уже несколько лет подряд проходит Акция ГТО-выпускникам, а также Крошки ГТО-шки выполняют нормативы в детских садиках. Интерес к выполнению нормативов растет, граждане активно регистрируются на сайте ГТО и приходят выполнять нормы в Центры тестирования.
Все участники Севастопольской команды начинали свой путь в ГТО с Фестивалей в разные годы: как трудящиеся и госслужащие, входя в команды своих организаций и лично, показывая отличные результаты во время прохождения испытаний комплекса. Многие даже отстаивали честь города Севастополя в финалах Фестиваля трудящихся в Екатеринбурге и на Играх ГТО в Кисловодске и Белгороде.
Все члены команды настоящие фанаты ГТО. Для того, чтобы пройти отбор в команду усердно готовились и тренировались. Команда Севастополя состоит из Кандинской Полины, Хоменко Инны, Пироговой Марии, Зуева Павла, Умарова Артура, Сафенрейтер Владимира. Полина Кандинская бегает тренироваться во время обеденного перерыва на работе. А фитнес-тренер Павел Зуев очень переживает за результат и регулярно приглашает команду к себе в зал для совместных тренировок. «Надо заниматься до тех пор, пока не будет достигнут результат, а именно - выполнение нормативов на знак отличия», - делится Павел.
Справочно
Ленинградская область
На территории Ленинградской области функционируют 22 центра тестирования. Ежегодно проводится более 150 муниципальных соревнований и 12 соревнований комплекса ГТО регионального уровня. С момента возрождения комплекса ГТО боле 28 тысяч жителей Ленинградской области успешно выполнили испытания комплекса на знаки отличия. Ежегодно проводятся курсы по дополнительной профессиональной программы повышения квалификации. С 2016 года обучение прошли более 500 человек.

В 2021 году комитетом по физической культуре и спорту Ленинградской области совместно с комитетом общего и профессионального образования и региональным оператором комплекса ГТО разработана «Дорожная карта» по реализации мероприятий ВФСК ГТО среди обучающихся в Ленинградской области на 2021-2024 год.

Для улучшения позиции Ленинградской области в федеральном рейтинге ГТО в 2021 году показатель «Доля населения, принявшего участие в выполнении нормативов ГТО, от общей численности населения в регионе в возрасте от 6 лет и старше» по инициативе КФКиС ЛО и регионального оператора ГАУ ЛО ЦСП включили в «Рейтинг 47» (Рейтинг глав администраций муниципальных районов и городского округа Ленинградской области).

В рамках Спартакиады ВФСК ГТО Ленинградской области был проведен отбор в сборную команду Ленинградской области. 50 спортсменов боролись за право представлять регион на Фестивале чемпионов ВФСК ГТО «Игры ГТО». В команду вошли сильнейшие.
 www.kremlin.ru