СОСТОЯЛАСЬ АКЦИЯ «ПОДАРИ ЖИЗНЬ РЫБЕ»

25 апреля 2015 года в районе второго ручья Каменниковского полуострова администрацией Рыбинского района совместно с общественной организацией «Союз рыболовов», рыбинскими рыбаками Ярославского отделения Союза рыболовов-спортсменов при участии сотрудников Рыбинского отдела ФБГУ «Верхневолжрыбвод» и просто добровольцев проведена акция «Подари жизнь рыбе».В этом году проведение подобной акции стало особенно необходимым - в связи с низким уровнем воды в Рыбинском водохранилище нерестовые участки с водной растительностью оказались практически на суше. Оголившееся илистое дно водоема затрудняло работу и самим спасателям рыбы.

Однако общими усилиями в акватории Рыбинского водохранилища удалось установить около 2500 искусственных гнезд-нерестилищ из елового лапника, который специально был выписан в Рыбинском лесничестве и доставлен экомобилем к месту проведения акции. Все до последней еловой веточки были связаны в гирлянды гнезд-нерестилищ.

Изготовление и установка «рыбьих гнезд» проведено по особой технологии. Вода для развития икринок должна быть теплая, и потому, чтобы нерестилища не ушли на глубину, в холодную воду, к гирляндам прикрепляются пустые пластиковые бутылки. Обязательны также грузила из мешков с песком – они не позволяют нерестилищам быть смытыми течением.

Теперь остается надеяться, что нерест рыбы пройдет успешно – ведь к каждому из двух с половиной тысяч установленных гнезд-нерестилищ сможет прикрепиться до десяти тысяч икринок.

Отдел по охране окружающей среды

администрации Рыбинского муниципального района