В связи с повышением пожарной опасности в лесах, расположенных на территории Ярославской области, и в целях предотвращения распространения лесных пожаров на населенные пункты, территории организаций отдыха детей и их оздоровления, территории садоводства и огородничества на землях лесного фонда, расположенных на территории Ярославской области установлен особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима запрещено посещение лесов гражданами (за исключением граждан, осуществляющих лесохозяйственные, лесовосстановительные, противопожарные работы, мониторинг пожарной опасности в лесах и тушение лесных пожаров, граждан, пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности, при условии обеспечения требований пожарной безопасности в лесах и должностных лиц, осуществляющих охрану особо охраняемых природных территорий, объектов животного мира и федеральный государственный охотничий надзор), разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда и выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

Скачать Указ Губернатора Ярославской области.pdf

Прием обращений граждан о лесных пожарах на территории Ярославской области осуществляется специализированной диспетчерской службой по единому федеральному телефонному номеру: 8-800-100-94-00