Борщевик Сосновского – многолетнее растение из семейства Зонтичные распространяется на заброшенных землях, обочинах дорог, устойчив к неблагоприятным климатическим условиям, активно подавляет произрастание других видов растений, вытесняет естественную растительность.

В 2015 году борщевик Сосновского (Heracleum Sosnovskyi Manden) включен в Отраслевой классификатор сорных растений № 384 021 310 в раздел «Двудольные многолетние корнестержневые», код 5500.

Законом Ярославской области от 02.07.2021 № 64-з «О внесении изменений в Закон Ярославской области «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за непроведение мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского, произрастающего на землях населенных пунктов

- на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей;

- на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Для успешной борьбы с борщевиком департаментом агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области при участии филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Ярославской области разработаны «Методические рекомендации по борьбе с борщевиком Сосновского в Ярославской области».

Скачать Метод рекомендации борьбы с борщевиком Сосновского.pdf