5 февраля 2020 года на территории Рыбинского муниципального района состоялось мероприятие «Крылатая гвардия», посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 90-летию со дня образования Воздушно-десантных войск.

Инициатором мероприятия стало командование Воздушно-десантных войск Российской Федерации, организовавших лыжный переход команд соединений ВДВ, маршрут которого проходит через следующие населенные пункты: г.Иваново - г.Кострома - г.Ярославль – Рыбинский район (Ярославской обл.) – г.Вологда – г.Череповец (Вологодской обл.) – г.Дубна (Московской обл.) – г.Одинцово (Московской обл.) – г.Наро-Фоминск (Московской обл.).

В программе были посещение мест захоронения 6 роты 104 полка 76 псковской дивизии ВДВ России в Аргунском ущелье Чеченской республики Романа Судакова и Станислава Грудинского на территории кладбища церкви А.Невского д. Макарово.

Остальные мероприятия прошли на территории п. Ермаково (МУК Ермаковский ЦД и прилегающая территория):

- Интерактивная программа для школьников Рыбинского муниципального района «История наших побед»

- «Урок мужества» для представителей военно-патриотический отрядов Рыбинского района;

- Представление участников перехода воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии;

- Выступление военнослужащих разведывательных подразделений дивизии;

- Выставка стрелкового оружия, военного снаряжения;

- Концертная программа дивизионного ансамбля «Синева».

В программе мероприятий приняли участие представители организаций и общественных объединений патриотической направленности г. Рыбинска и Рыбинского района (планируемое число участников-более 350 человек), в том числе:

- Команды 98-ой гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии;

- Военного комиссариата Рыбинска и Рыбинского района, ДОСААФ, воинской части 18401Е;

- Совета ветеранов Рыбинска и Рыбинского района, в том числе воинов-интернационалистов;

- Рыбинского отделения общественной организации «Союз десантников России»;

- Рыбинского отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества;

- Представители детских и молодежных общественных объединений РМР, в том числе участники отрядов движения «Юнармия», молодежный актив, волонтеры.