В канун 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., муниципальное учреждение культуры «Николо - Кормский центр досуга» принимает участие в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива». На конкурс был представлен проект «Это надо – живым!» Проект направлен на увековечивание памяти земляков-участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и реализуется в два этапа.

Первый этап –поиск новых сведений об участии наших земляков в Великой Отечественной войне, систематизация и проверка ранее собранных сведений. Второй этап – работа над созданием нового мемориального комплекса в селе Никольское.

Для организации этой работы создана инициативная группа из членов Совета первичной ветеранской организации Николо-Кормского сельского округа, представителей Николо-Кормской средней школы, Николо-Кормского центра досуга, активных жителей села Никольское.

Строительство мемориального комплекса будет проведено методом народной стройки. Инициативная группа провела собрания жителей по деревням и организовала сбор добровольных денежных взносов на строительство мемориального комплекса. Выпущены листовки с разъяснением значимости строительства обелиска, информация о народной стройке размещена в районной газете «Новая жизнь» и в сети Интернет.

Для участия в проекте пригласили индивидуальных предпринимателей Покровского сельского поселения, руководителей предприятий.