Великая Отечественная война несет еще много нераскрытых страниц своей истории и такие страницы, которые можно сложить в целую книгу. Это участие в войне наших земляков, простых солдат, жизнь детей в тылу, трудовая жизнь тружеников тыла. Именно судьбы участников войны, детей войны, тружеников тыла в основе районного конкурса – поисковая экспедиция для молодежи "Живое слово солдата Победы" В 2019 году конкурс проводится в десятый раз! В 2019 году в конкурсе приняли участие 16 конкурсантов из 8 сельских поселений Рыбинского муниципального района.

В рамках конкурса участники пишут творческие работы о людях, которых непосредственно "затронула" Великая война – будь то участники сражений Великой Отечественной войны, дети войны, труженики тыла... Каждый рассказал о своем Солдате Победы – земляке или родственнике. Сочинения получились интересными и содержательными. Раз в два года все сочинения оформляются в отдельный сборник, который может использоваться, в том числе и как учебное пособие. В этом году будет выпущен пятый сборник.

Жюри подведет итоги конкурса к Дню Победы!