В Октябрьском культурно-досуговом комплексе прошло итоговое совещание руководителей образовательных организаций Рыбинского района. Директора, заведующие школ и детских садов обсудили результаты работы в сфере образования. Особое внимание было уделено реализации национального проекта «Образование».

В 2021 году в школах Рыбинского района обучалось 2278 ученика, 1250 воспитанников посещали детские сады. В рамках федерального проекта «Успех каждому ребёнка отремонтирован спортивный зал Песоченской школы, открыты центры образования естественно-научной и технологической направленности «Точки роста» в Арефинской, Болтинской, Ермаковской, Николо-Кормской и Тихменевской школах. Общая сумма проектов составила около 8 миллионов рублей.

На совещании были подведены итоги детской оздоровительной кампании. В этом году в оздоровительных лагерях различной направленности отдохнуло более 2100 маленьких жителей Рыбинского района. Лагеря с дневной формой пребывания детей были организованы в 19 образовательных организациях и учреждениях дополнительного образования. 30 ребят летом отдохнули во всероссийских оздоровительных центрах.

В Рыбинском районе продолжается реализация программы ПФДО — персонифицированного финансирования дополнительного образования, по которой государство зачисляет деньги каждому ребенку с 5 до 17 лет на специальный сертификат, а родители могут оплачивать им занятия. В этом году около 3000 родителей воспользовались сертификатами на дополнительное образование ребенка: оплату кружков, секций.

Отдельным вопросом совещания стало обеспечение безопасности детей в период новогодних праздников и каникул.