Это один из крупнейших объектов, реализуемых в районе за последние годы по национальному проекту «Экология».

- Подрядная организация профессионально подошла к планированию и выполнению работ: было оборудовано девять площадок, на которых параллельно проходило строительство. За период с августа по декабрь уже уложено более трети от всего запланированного объема трубопровода, - рассказала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

Коллектор представляет собой магистраль, состоящую из уложенной в траншею трубы большого диаметра, длиной в 33 километра, которая собирает и переправляет стоки к очистным сооружениям. Соединение коллектора и канализации оснащается ревизионными люками — с его помощью можно оперативно осуществить прочистку приточных труб и провести анализ состояния самого коллектора. Также будут установлены шесть канализационных насосных станций, шесть камер переключения и 32 железобетонных колодцев.

Работы планируется завершить к концу 2021 года. Стоимость работ составит более миллиарда рублей.