Начальник районного Управления образования Инна Трофимова представила гостям и участникам конференции проект «Мы-Ушаковцы», который с 2013 года реализуется в Рыбинском районе.

«Мы – Ушаковцы» - гражданско-патриотический проект для школьников района. В проекте ежегодно участвуют свыше 700 учащихся 1-11 классов.
Цель проекта - формирование, развитие и укрепление гражданско-патриотической позиции у детей и подростков путем изучения и сохранения культуры родного края.

Каждый год школьные команды проходят 6 этапов:
- спортивно-развлекательный праздник «Первоклассная семья» для учащихся 1 класса;
- муниципальный фестиваль «Многоликая Россия» для учащихся 2-4 классов;
- социальный проект «Ушаковцы - под парусом добра» для учащихся 5-6 классов;
- интеллектуальная игра «Брейн-ринг» для учащихся 7 класса;
- военно-морская эстафета «Ушаковские баталии» для учащихся 8 класса;
- фестиваль хоровой песни «Битва хоров»;

В этом году в школах Рыбинского района впервые был организован единый классный час, посвящённый памяти великого земляка.
К юбилею адмирала Фёдора Ушакова воспитанники медиа-студии «Вперёд в будущее» центра творчества и развития «Город мастеров» Рыбинского района создали фильм «Душою предан службе», который посмотрели все школьники района.