При установлении регулярного режима низких температур и образовании прочного ледостава администрациями поселений будут внесены изменения в постановление, и выход на лед с целью рыболовства будет разрешен.

Действие запрета контролируется регулярно. Только за минувшую неделю административной комиссией Рыбинского района совместно с отделом безопасности людей на водных объектах главного управления МЧС России по Ярославской области было составлено 12 протоколов об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч.5 ст.14 Закона Ярославской области от 03.12.2007 № 100-з «Об административных правонарушениях» - выход на лед в запрещенных местах, в которых установлены соответствующие запрещающие надписи или знаки.