В управлении образования администрации Рыбинского района подвели итоги реализации национального проекта «Образование» за первое полугодие текущего года.

В национальный проект «Образование» входят восемь региональных проектов – направлений: «Современная школа», «Учитель будущего», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы», «Поддержка семей, имеющих детей», «Новые возможности для каждого», «Цифровая образовательная среда» и «Социальная активность».

- В рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» разработаны показатели долевого участия детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием, и две краткосрочные, вариативные дополнительные общеобразовательные программы, - объясняет главный специалист управления образования администрации Рыбинского района Алла Романова. - Дополнительными общеобразовательными программами естественной и технической направленности охвачены 16,8% учащихся. 360 детей обучаются по сертификатам персонифицированного финансирования и 1890 человек – по муниципальному заданию.

Приобретено спортивное оборудование для оснащения спортивных залов. В текущем году программами дополнительного образования планируется охватить 2610 детей, из них по сертификатам персонифицированного финансирования – 720.

К 30 сентября будут отремонтированы спортивные залы Болтинской и Каменниковской школ, а также устроена спортивная площадка Ломовской школы.

Проект «Современная школа» имеет техническую и естественнонаучную направленности. В рамках технического направления приобретено оборудование для кабинета технологии в Песоченской школе, 3D-моделирования в Болтинской и Октябрьской школах, проведения лабораторных работ по физике в Покровской школе.

По естественнонаучному направлению на базе Николо-Кормской школы запланировано создание «Агротехнологического бизнес-инкубатора».

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в трех общеобразовательных организациях увеличилась скорость доступа к интернету. Ломовская школа стала участником апробации информационно-образовательного портала «Российская электронная школа». Дистанционные технологии в обучении используются в Болтинской и Октябрьской школах, 33% школ стали участниками интернет-проектов.

Старшеклассники принимают участие в онлайн-уроках. Так, участниками «Урок цифры» стал 871 ученик из 17 школ района, «ПроеКТОриЯ» - 832 участника из 15 школ и «Урока финансовой грамотности» - 1823 ученика из 18 школ.

В рамках проекта «Учитель будущего» в Рыбинском районе проводится конкурс профессионального мастерства «Педагогический дебют», участниками которого являются педагоги, имеющие стаж работы не более трех лет. Действует «Школа молодого специалиста». Ее участниками являются 27 человек.

Повышение профессиональных компетенций молодых педагогов через конкурсное движение прошли 16 человек. 100% работников прошли онлайн-обучение на Федеральной платформе организаторов ЕГЭ. 286 педагогов прошли повышение квалификации и переподготовку, 17 человек через интернет-платформу «Инфоурок».

По направлению «Социальная активность» в школах Рыбинского района создаются детские общественные организации. 18 школ являются участниками «Российского движения школьников». В Песоченской школе создано Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», в Арефинской школе – детская организация казачьей направленности «Юные казаки», в Ермаковской школе – отряд военно-патриотической направленности «Истоки», а отряд правоохранительной направленности «ЗОВ» - в Ломовской школе.

Учащиеся Каменниковской, Болтинской, Глебовской, Милюшинской школ, и воспитанники детского сада поселка Каменники являются участниками объединения «Эколята – юные защитники природы».

Екатерина БЕЛОВА