Мероприятие проходит с 2014 года, организовано Рыбинской епархией, администрациями Рыбинска и Рыбинского района при поддержке Правительства Ярославской области.Фестиваль начнется в девять часов с литургии в храме Богоявления-на-Острову. Торжественное открытие состоится в 12 часов. Далее гости и участники праздника смогут выбрать себе площадку по душе. Их будет шесть: концертная, историческая, культурно-досуговая, художественная, спортивная и туристическая.

Завершит программу Фестиваля на главной сцене выступление творческих коллективов Рыбинского района: ансамбля русской песни «Ярмарка» и фольклорного ансамбля «Усладушка». Оба коллектива работают под руководством Василины Евдокимовой и являются лауреатами различных конкурсов. Ансамбли представят насыщенную концертную программу.