admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

В 2017 ГОДУ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ ДОПУЩЕНО

1 марта 2018 года, состоялось расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Рыбинского района, на котором были подведены итоги деятельности Рыбинского районного звена территориальной подсистемы РСЧС области, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2017 году. Были намечены задачи на 2018 год.

Начальник отдела по МР, ГО и ЧС Эдуард Каменко в своем докладе сообщил, что за 2017 год на территории Рыбинского района чрезвычайных ситуаций районного уровня и уровня сельских поселений не допущено.

В 2017 году погибло 15 человек, в том числе на пожарах – 8, в результате ДТП – 6, на водных объектах – 1.

За отчетный период на территории поселений зарегистрирован 81 пожар. Наибольшее количество пожаров произошло в Волжском и Глебовском сельских поселениях – по 11 случаев. Лесных пожаров на территории района не произошло. С 14 января 2018 года продолжается ликвидация возгорания на полигоне промышленных отходов в районе деревни Глушицы Судоверфского сельского поселения.

В Рыбинском районе активно развивается пожарное добровольчество. Создано 6 территориальных подразделений ДПО, имеющих на вооружении пожарную технику и оборудование, и подготовленных к участию в тушении пожаров. Среди этих подразделений боевой опыт имеет ДПО «Остров Юршинский», которое неоднократно участвовало в тушении возгораний сухой травы и пожаров в населенных пунктах острова.

Кроме этого, созданы объектовые ДПД во всех образовательных организациях и учреждениях культуры района.

По итогам 2017 года в области развития пожарного добровольчества Рыбинский район занял первое место в Ярославской области.

Глава Каменниковского сельского поселения Юрий Чистяков был награжден благодарственным письмом ГУ МЧС России по Ярославской области.

В 2017 году произошло 5 происшествий на водных объектах. Погиб 1 человек. Большинство случаев связано с отрывами льдин с рыбаками. Для спасения были задействованы Рыбинский пожарно-спасательный гарнизон и ПСО города Рыбинска. 9 апреля 2017 года на Рыбинском водохранилище на территории Огарковского сельского поселения в связи с таянием льда на двух участках было заблокировано 9 рыбаков. Помощь в их спасении оказал местный житель деревни Милюшино Евгений Чернолихов.

6 августа 2017 на Рыбинском водохранилище утонул мужчина. Трагедия произошла на территории Глебовского сельского поселения При опрокидывании лодки находился без спасательного жилета.

В зимний период 2016-2017 годов вновь было организовано функционирование межмуниципальной ледовой переправы через реку Волга между селом Глебово Рыбинского района и селом Сменцево Некоузского района.

В зимний период 2017-2018 годов переправа не открылась по погодным условиям.

В настоящее время организованы мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах в весенний период 2017 года. Особое внимание уделяется жизнеобеспечению жителей острова Юршинский Каменниковского сельского поселения в межсезонный период.

В 2017 году произошло 773 аварии на коммунально-энергетических сетях. Из них: аварийное отключение электроэнергии – 704; отключение отопления – 6; отключение горячего водоснабжения – 6, холодного водоснабжения – 53, аварии в газовом хозяйстве – 4.

С 2014 года водозаборы Дюдьково-Песочное-Шашково подготовлены к работе в условиях маловодья с возможностью запуска двух резервных схем водоснабжения.

На территории района и в организациях в 2017 году удалось избежать серьезных производственных аварий, которые могли перерасти в чрезвычайные ситуации. Этому также способствовали проводившиеся в районе учения и тренировки.

В год 85-летия гражданской обороны Рыбинский район принял активное участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне, проводившейся в октябре.

Постоянно ведется обучение и пропаганда в области безопасности жизнедеятельности населения. Всеми формами обучения в 2017 году было охвачено более 14000 человек. Были организованы месячник пожарной безопасности, месячники безопасности на водных объектах в весенне-летний и осенне-зимний периоды, месячник гражданской обороны.

В 2018 году работа по подготовке органов управления, населения, территорий, объектов экономики и социальной сферы к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций будет продолжена.

Особое внимание будет уделяться мобилизационной работе, подготовке района к работе в условиях военного времени, поддержанию в готовности запасного пункта управления.


 www.kremlin.ru