admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

ОБ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Во вторник, 22 августа 2017 года, под председательством главы администрации Рыбинского муниципального района Татьяны Смирновой состоялось заседание районной антитеррористической комиссии. Речь шла о мерах по повышению уровня антитеррористической защищенности и безопасному функционированию объектов образования, о подготовке мероприятий, приуроченных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, о работе по профилактике угроз экстремистской направленности и межнациональной розни среди молодежи. Обсуждался также вопрос развития, модернизации и эффективного использования аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Во всех образовательных учреждениях района установлено ограждение, система видеонаблюдения и сигнализации. Заключен договор с управлением вневедомственной охраны Управления МВД России по Ярославской области по обеспечению и обслуживанию каналов передачи тревожных сообщений, ежемесячно проводится проверка работоспособности этой системы. Разработаны и выполняются мероприятия по обеспечению комплексной безопасности образовательных организаций района. Раз в четверть проводятся инструктажи сотрудников и учеников по вопросам противодействия терроризму. Два раза в год отрабатываются практические навыки по действиям педагогического коллектива в условиях эвакуации при террористической угрозе. Проводятся классные собрания по вопросам безопасности. В учреждениях оформлены специальные стенды по противодействию терроризму. В начале учебного года все дети получают памятку безопасного поведения в различных ситуациях - «Паспорт безопасности школьника». Образовательными организациями приняты дополнительные меры безопасности, связанные с проведением Дня знаний 1 сентября. Сотрудники полиции начнут круглосуточное дежурство вечером 31 августа.

Председатель антитеррористической комиссии, глава районной администрации Татьяна Смирнова напомнила также о необходимости перед началом учебного года актуализировать в учреждениях образования документацию, связанную с безопасностью.

Со 2 по 4 сентября в районе пройдут мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В учреждениях образования – это тематические классные часы, линейки, конкурсы рисунков, листовок, плакатов. Планируются флешмобы, диспуты. На мероприятия будут приглашены ветераны боевых действий. Не останутся в стороне и учреждения культуры, где намечаются книжные выставки «Терроризму скажем - нет!» обзоры, беседы, акции, митинги. Будут работать информационные площадки «Мир против террора», организованные специалистами Социального агентства молодежи. Центральным мероприятием станет митинг «Эхо бесланской трагедии», который состоится в поселке Судоверфь 4 сентября. Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом будут приурочены также спортивные соревнования на территории сельских поселений.

Большая группа районных мероприятий, направленных на формирование негативного восприятия экстремистских и националистических взглядов, предназначается молодежи. Это, в частности, акции «Обнимемся крепко-крепко», «Верните в моду доброту», «Искры дружбы», «Верные друзья», конкурсы в социальных сетях Интернета.

На заседании комиссии прозвучало предложение активно привлекать к мероприятиям антитеррористической направленности отряды юных друзей полиции.

Начальник отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС районной администрации Эдуард Каменко сообщил комиссии о развитии на территории Рыбинского района аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Система оповещения населения развернута в поселке Песочное, в районе Центра лыжного спорта «Дёмино» и в селе Погорелка. В настоящий момент система стоится в деревне Волково, срок сдачи – 1 октября 2017 года. Развивается система видеонаблюдения. На данный момент на территории муниципального образования - около 400 видеокамер. Проводится работа по передаче видеосигнала с камер наблюдения в ЕДДС района.

О том, какая работа проведена в учреждении по устранению выявленных в результате проверки антитеррористической защищенности, комиссии доложила директор Октябрьского КДК Татьяна Позднякова.

В решении комиссии по результатам заседания отмечено, что профилактическая, воспитательная, разъяснительная работа антитеррористической направленности среди населения Рыбинского района будет продолжена. Продолжится также построение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

 www.kremlin.ru