ЗАВОДУ В ПЕСОЧНОМ НЕОБХОДИМ ИНВЕСТОР

В понедельник 31 июля 2017 года, в поселке Песочное Рыбинского района состоялось выездное совещание, на котором обсуждалась судьба бывшего фарфорового завода. Со стороны районного руководства в совещании приняли участие председатель Муниципального Совета Рыбинского муниципального района Александр Малышев, первый заместитель главы администрации Рыбинского муниципального района Татьяна Кругликова, глава сельского поселения Песочное Александр Яшицев. Собственника объекта представлял генеральный директор ООО «Ярославский фарфоровый завод» Леонид Плоткин.

Актуальный и острый вопрос, который был поднят руководством района и поселения, - это настоятельная необходимость срочных мер со стороны собственника по обеспечение безопасности объекта. Неохраняемая территория притягивает к себе любителей легкой наживы, которые проникают сюда для воровства металла. Из-за этого совсем недавно, в середине июля, произошло обрушение кровли одного из брошенных производственных корпусов. Глава сельского поселения принял ряд мер по прекращению доступа на площади завода посторонних лиц: перекопал подъездные пути, вывесил предупредительные аншлаги, неоднократно вызывал полицию. Познакомившись с ситуацией, представитель собственника принял решение нанять охрану территории предприятия.

Сегодня на площадях бывшего «Первомайского фарфора» в поселке Песочное ведут деятельность небольшие фирмы по производству майолики, пластика, упаковки. Однако это не решает проблемы использования того потенциала, который здесь есть. А потому необходимо определить, какова дальнейшая судьба местного производства - эта тема также стала предметом обсуждения на совещании. Генеральный директор «Ярославского фарфорового завода» поддержал предложение районного руководства о привлечении на эту территорию инвестора. Администрация Рыбинского района намерена активно включиться в поиск инвестора совместно с АО «Корпорация развития Ярославской области». Задачей этой областной структуры является формирование благоприятного инвестиционного климата на территории региона. В зоне ответственности корпорации — развитие проектов, привлечение и поддержка инвесторов. По сути, это единый оператор инвестплощадок Ярославской области.

Были рассмотрены также перспективы погашения собственником задолженности в бюджет Рыбинского района за аренду земельного участка. Для взыскания долга районная администрация намерена проводить претензионную работу.