МЧС России ежедневно предоставляет в отдел по мобилизационной работе, ГО и ЧС администрации Рыбинского муниципального района оперативный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Ярославской области. Согласно ему, на 14 июля среднесуточный сброс воды составляет 3368 куб. м/сек. При этом, верхний предел нормы равен 4000 куб.м/сек. Уровень Рыбинского водохранилища сегодня - 101,82м. Опасной считается отметка в 102,30м. Гидрологическая обстановка на территории Рыбинского района на данный момент не вызывает беспокойства. В случае возникновения опасности оперативный дежурный единой дежурной диспетчерской службы Рыбинского муниципального района оповещает соответствующие инстанции, в экстренных случаях рассылает смс-оповещения старостам населенных пунктов.