ФЕСТИВАЛЬ ПОСТНОЙ КУХНИ

17 марта 2017 года в концертно-зрелищном центре «Миллениум» города Ярославля состоялся XIV областной фестиваль постной кухни, организованный Ярославской митрополией Русской православной церкви, правительством Ярославской области и мэрией Ярославля. Рыбинский район в очередной раз достойно представил ресторан «Вокруг света» гостиничного комплекса «Бригантина» из поселка Судоверфь.

В этом году фестиваль был посвящен 30-летию возрождения Толгской обители и собрал порядка 50 конкурсантов. В рамках мероприятия прошли кулинарные мастер-классы, конкурс «Лучший хлеб Ярославской области», состоялся концерт филармонической капеллы «Ярославия». На выставке-ярмарке свои блюда постной кухни и их рецепты представили монастыри и приходы Ярославской митрополии, предприятия общественного питания, техникумы и профессиональные училища. Посетителей познакомили с особенностями православной трапезы, способами приготовления постных блюд.

Уникальный региональный фестиваль служит возрождению традиций русской кухни как неотъемлемой части национальной культуры и каждый год привлекает все больше участников и гостей.