admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

С НОВОСЕЛЬЕМ, ДЕТСКИЙ САД!

28 февраля в поселке Искра Октября состоялось торжественное открытие нового детского сада. Яркое, сказочного вида двухэтажное здание не просто радует глаз, а активно работает и готово принять в своих стенах 80 ребятишек.

На новоселье собрались родители воспитанников, руководители образовательных учреждений Рыбинского района. Поздравить детей и взрослых приехали глава администрации района Татьяна Смирнова, председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев, глава Покровского сельского поселения Татьяна Забелина, руководители подразделений районной администрации.

Программа включала в себя экскурсию по учреждению, а также знакомство с образовательной деятельностью в старшей и младшей группах.

Гости побывали в медицинском кабинете, оснащенном в соответствии с самыми строгими современными требованиями. В хозяйственном блоке увидели, как работает оборудование для стирки, сушки и глажения белья – теперь персоналу нет необходимости пользоваться услугами выездной прачечной, как это было в старом детском саду. Осмотрели кабинет логопеда, методический кабинет, просторный и чистый пищеблок, также оснащенный современным автоматизированным оборудованием, где, по словам поваров, - одно удовольствие готовить качественную и здоровую пищу для детишек. Просто восхитил всех большой, теплый зал для музыкальных и физкультурных занятий, наполненный светом через большие окна. Было отмечено, как тщательно обустроена внешняя территория детсада с физкультурной и игровыми площадками.

В первой группе гостей встретили самые маленькие воспитанники в возрасте от полутора до трех лет. Здесь есть все условия для игр и отдыха детей. Как рассказали воспитатели, период адаптации к новым условиям у малышей после переезда из старого здания проходит успешно. А дети постарше, в возрасте от пяти до семи лет, уже чувствуют себя в новом детском саду полноправными хозяевами. В их группе на втором этаже здания также просторно, тепло и светло. В тот момент, когда гости поднялись к ним, ребята занимались рисованием.

О своем учреждении собравшимся рассказала заведующая детским садом поселка Искра Октября Татьяна Белик:

- Мы рады распахнуть двери нового детского сада для наших воспитанников. Их у нас сейчас 47. Идет планомерный набор детей в группы дошкольного возраста. Малыши с интересом осваивают каждый уголок детского сада, прекрасно здесь проводят время и получают образование. Трудовой коллектив полностью укомплектован. Подобраны квалифицированные кадры. Думаю, что все складывается на оценку «пять».

Оценку ввода в строй нового учреждения дошкольного образования дала глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова:

- Мы достаточно много открывали групп для детей дошкольного возраста в школах и дополнительно в детских садах. Но новый детский сад на территории Рыбинского района - пока единственный. Это, конечно же, особый объект. Детский сад, который был в поселке Искра Октября, уже не соответствовал никаким санитарным и прочим нормам. И мы очень рады, что было принято наше предложение по включению объекта в региональную программу «Обеспечение доступности дошкольного образования в Ярославской области». Благодаря участию в этой программе средств федерального, регионально и местного бюджетов у нас получился такой замечательный результат. На строительство здания и оборудование помещений израсходовано более шестидесяти миллионов рублей. Сегодня в этом детском саду - День открытых дверей. Это не просто праздник. Нам предоставлена возможность увидеть, как дети здесь осваиваются, как они себя чувствуют, как работает оборудование, которое здесь установлено. Важно и то, что предусмотрены условия не только для детей, но и для сотрудников дошкольного учреждения.

Детский сад рассчитан на 80 детей в четырех группах. К началу сентября посещаемость составит уже более семидесяти детей. Приятно видеть, что дети сегодня действительно ощущают здесь себя хозяевами. С ними занимаются талантливые педагоги. Остается только радоваться тому, что у нас появился такой прекрасный новый детский сад.

Отмечу, что Рыбинский район одним из первых среди муниципальных образований в Ярославской области справился с проблемой предоставления мест в дошкольных учреждениях для детей от трех до семи лет. На 2017 год поставлена задача всех желающих от полутора лет принять в наши детские сады. Возможности для этого есть.

 www.kremlin.ru