admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН НЕ ЗА ГОРАМИ

Второго сентября состоялось заседание коллегии администрации Рыбинского района, на котором обсуждалась готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы муниципального образования к работе в осенне-зимний период 2016-2017 года.

Подготовка к зиме идет по плану

Как было отмечено, предприятия жилищно-коммунального комплекса Рыбинского района в настоящее время завершают проведение ремонтных и профилактических работ на объектах. Из 35 котельных к зиме подготовлено 29, на остальных работы будут завершены к середине сентября. Практически закончена работа на тепловых сетях – выполнено более 97 процентов запланированного.

Система водопроводных сетей, водозаборов, насосных станций водопровода, канализационные сети, очистные сооружения – готовы практически на сто процентов.

По состоянию на 1 сентября, выполнено работ на сумму 21,3 миллиона рублей.

Плановая подготовка к осенне-зимнему периоду осложнилась ситуацией, которая сложилась с водо- и энергоснабжением дома 46 в деревне Дегтярицы. В связи с тем, что собственник - ООО «Санаторий «Черная речка» - остановил предоставление услуг сначала водоснабжения, а затем электроснабжения дома 46 в Дегтярицах, администрация Рыбинского муниципального района и администрация Покровского сельского поселения проводят мероприятия по переводу этого дома на альтернативную схему электроснабжения, а также на индивидуальное электротеплоснабжение. Прорабатывается локальная система водоснабжения и вывоза жидких отходов. В результате переговоров органов местного самоуправления района и поселения с руководством санатория, прекращенное 29 августа электроснабжение дома 46 в Дегтярицах второго сентября возобновлено.

Теплоснабжающими предприятиями создаются необходимые запасы топлива на котельных. К 1 сентября запас угля составил 100 процентов, дров – 51 процент, мазута - 15,4 процента.

Жилой фонд, составляющий 405 домов, подготовлен к зиме на 98,6 процента. Из 31 объекта образования подготовлены все; из 15 учреждений культуры – 13; на четырех объектах, курируемых управлением труда и социальной поддержки населения, в ближайшее время пройдет опрессовка системы отопления.

Итогом общей подготовительной работы должны будут стать паспорта готовности к осенне-зимнему периоду 2016-2017 года. Объекты жилищного фонда и социальной сферы должны получить их не позднее 15 сентября, а теплоснабжающие организации - не позднее 1 ноября 2016 года.

Рыбинский район в целом, как муниципальное образование, согласно приказу Минэнерго России, должен обеспечить выполнение требований для получения паспорта готовности к отопительному периоду не позднее 15 ноября 2016 года.

Строительство и модернизация

Продолжается модернизация коммунального хозяйства Рыбинского района. Готовится заключение концессионного соглашения, в рамках которого будет реализован проект строительства модульной котельной с оптимизацией тепловых сетей в поселке Песочное. Ведется работа по включению капитального строительства сетей теплоснабжения деревни Милюшино в областную целевую программу модернизации и реформирования ЖКХ. За счет внебюджетных источников подготовлены проекты строительства газовых котельных в поселке Костино и деревне Свингино.

Проектируются объекты водоснабжения и водоотведения. Это реконструкция очистных сооружений канализации в поселках Судоверфь и Каменники, строительство артезианской скважины в деревне Демино с оснащением установкой обезжелезивания и прокладкой водовода, строительство очистных сооружений канализации в поселке Шашково. Будет дорабатываться сделанная поселениями документация для строительства сетей канализации в поселке Искра Октября и строительства локальных очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод в деревне Свингино.

В рамках государственно-частного партнерства АО «Ярославский бройлер» завершило проектирование реконструкции очистных сооружений канализации и системы водоотведения в Дюдькове. Для реализации этого проекта одобрена заявка на предоставление финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Проведен открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов централизованной системы водоотведения Октябрьского сельского поселения и сельского поселения Песочное. Работы по строительству очистных сооружений начнутся в 2016 году, окончание строительства запланировано на 2017 год. Реализация проекта позволит обеспечить стопроцентную очистку сточных вод.

Ремонт жилищного фонда

Идут ремонтные работы в рамках реализации региональной программы «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Ярославской области» на 2014-2043 годы». В эту долгосрочную программу вошли 273 многоквартирных жилых дома Рыбинского района. С начала реализации региональной программы на территории района проведен капитальный ремонт в 24 многоквартирных домах восьми сельских поселений. Сейчас продолжается реализация краткосрочной программы на 2014-2016 годы, в которую вошли различные виды ремонта еще в 38 жилых домах.

Для формирования краткосрочного плана капитального ремонта на 2017 год главами девяти сельских поселений подготовлены и направлены проекты. В план включены работы в 25 домах.

Долги и должники

По-прежнему большой проблемой остаются расчеты между ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями за поставленные коммунальные ресурсы. Общая задолженность управляющих компаний на август текущего года превысила 95 миллионов рублей, причем большая часть долгов - перед районным предприятием «Коммунальные системы»: почти 79 миллионов рублей. Для взыскания задолженности предприятие проводит претензионную работу, каждые два месяца подает иски в суд.

Рост задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями в большой мере зависит от платежей населения за коммунальные услуги. Достаточно сказать, что на начало августа текущего года долги жителей достигли без малого 96 миллионов рублей, в том числе просроченные - 83,4 миллиона.

Для взыскания просроченной задолженности с населения управляющие компании принимают меры: выдают уведомления гражданам о необходимости погашения долгов, подают исковые заявления в суд, оформляют соглашения о рассрочке оплаты задолженности.

Для обеспечения надежного теплоснабжения в 2016 году в местном бюджете предусмотрена субсидия ресурсоснабжающим организациям в размере 7,6 миллиона рублей, в том числе - для расчетов за топливно-энергетические ресурсы.

Решение коллегии

В своем решении коллегия администрации Рыбинского района дала задание руководителям теплоснабжающих предприятий и организаций независимо от форм собственности обеспечить в полном объеме выполнение работ по подготовке к осенне-зимнему периоду 2016-2017 года до 23 сентября.

Руководителям управляющих компаний необходимо завершить подготовку жилищного фонда к зиме и предоставить акты готовности домов к эксплуатации в зимних условиях в управление ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского района до 15 сентября. К этому же сроку должны завершить подготовку к зиме учреждения социальной сферы.

После начала отопительного сезона управление образования и управление труда и социальной поддержки населения администрации района будут вести ежедневный контроль температурного режима внутри помещений с круглосуточным пребыванием людей.

Сам же отопительный сезон начнется, когда среднесуточная температура за окном будет ниже плюс восьми градусов в течение пяти суток подряд.

 www.kremlin.ru