admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Муниципальный земельный контроль

Отдел муниципального контроля и охраны окружающей среды, каб. 312

Телефон: 8 (4855) 222-591, 28-35-46.

эл. почта : Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Планы проверок
Положение о виде контроля и программа профилактики
Информация для граждан

Владельцы обязаны осваивать.pdf

Памятка.pdf

Памятка о штрафах.jpg

Мораторий на проверки 2022 году в отношении юридических лиц, ИП, физических лиц.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 336 от 10.03.2022 введен мораторий на проведение проверок предприятий и предпринимателей в рамках мер по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.

Мораторий на плановые проверки бизнеса будет действовать в России до конца 2022 года.

При этом плановые проверки будут сохранены только в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля в рамках:

  • санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля;
  • надзора в области промышленной безопасности.

Проведение внеплановых контрольных мероприятий допустимо лишь в исключительных случаях при угрозе:

  • жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан;
  • обороне страны и безопасности государства;
  • возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

При этом такие проверки должны быть согласованы с прокуратурой.

Внеплановые проверки также могут проводиться по поручению Президента и Правительства России.


ДОПОЛНИТЕЛЬНО СООБЩАЕМ!

Организации, ИП или граждане, в отношении которых провели контрольные мероприятия и вынесли юридически значимое решение в период действия установленного Правительством РФ моратория на проверки, могут подать жалобу через Единый портал государственных и муниципальных услуг, ссылка на сервис https://knd.gosuslugi.ru/

Жалоба на решение контрольных органов "ПОДАТЬ ЖАЛОБУ"


По иску Ярославского межрайонного природоохранного прокурора пресечено выбытие земель водного фонда из федеральной собственности. Прокуратурой проведена проверка исполнения водного и земельного законодательства на территории Заволжского сельского поселения Ярославского муниципального района.

Установлено, что органом местного самоуправления сформирован земельный участок площадью более 255 тыс. кв.м. с присвоением категории земель населенных пунктов, в состав которого незаконно включена акватория реки Урочь. В силу закона земельные участки, в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной — собственности, ограничиваются в обороте и не подлежат передаче в собственность физическим и юридическим лицам. В целях восстановления нарушенных прав и пресечения незаконного выбытия земель водного фонда из государственной собственности прокуратурой в суд направлено исковое заявление об исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений об указанном участке. Решением Ярославского районного суда заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время решение суда исполнено, земельный участок снят с государственного кадастрового учета. Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура напоминает, что полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров. В силу части 8 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.

Прокурор советник юстиции А.О. Калугин


Общественные обсуждения и информация
Обобщенная практика и статьи о проделанной работе

Скачать Обобщенная практика по МЗК за 2020 год.pdfСкачать обобщенная практика за 2021 год.pdfСкачать статья про нарушения за 2021.pdfСкачать статья за январь февраСкачать Доклад МЗК за 2022.pdfль.docx Скачать Доклад по МЗК за 2023 год .pdf

Расчистка земель сельскохозяйственного назначения от древесно-кустарниковой растительности

Администрация Рыбинского муниципального района информирует правообладателей земельных участков сельскохозяйственного назначения, о том, что письмом Министерства сельского хозяйства РФ от 13 февраля 2018 г. N 15/121 «О рубке древесной растительности на земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения» разъяснено, что на земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения правообладателями таких земельных участков может осуществляться расчистка земель от древесно-кустарниковой растительности, не относящейся к защитным лесным насаждениям и лесам на сельскохозяйственных землях в границах особо охраняемых природных территорий, в рамках проектов по культуртехнической мелиорации.

Согласно статье 77 Земельного кодекса Российской Федерации землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Также согласно статье 6 федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» определены сроки освоения земельных участков сельскохозяйственного назначения. земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности

В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

Согласно статье 13 Земельного кодекса Российской Федерации в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 10 января 1996 г. N 4-ФЗ "О мелиорации земель" культуртехническая мелиорация земель состоит в проведении комплекса мелиоративных мероприятий по коренному улучшению земель. Этот тип мелиорации земель подразделяется на виды мелиорации земель, в том числе расчистка мелиорируемых земель от древесной и травянистой растительности, кочек, пней и мха, на основе проекта мелиорации.

Дополнительно сообщаем, что согласно статье 6 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, такой земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

Расширения для Joomla
 www.kremlin.ru