На территории Ярославской области в соответствии с требованиями статьи 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2020 г. № 279 «Об информационном обеспечении градостроительной деятельности» создана государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности Ярославской области (ГИСОГД ЯО).

Определены участники организационного взаимодействия ГИСОГД ЯО в составе департамента строительства Ярославской области, уполномоченного по созданию и эксплуатации ГИСОГД ЯО, администрации Рыбинского муниципального района, обеспечивающего ведение ГИСОГД ЯО и государственного бюджетного учреждения Ярославской области "Информационно-аналитический центр "Геоинформационные и навигационные системы", осуществляющего техническую поддержку ГИСОГД ЯО.

В соответствии со статьей 56 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) установлен обширный перечень документов, материалов и сведений, подлежащих занесению в ГИСОГД.

Статьей 57 ГрК РФ определены сроки размещения в ГИСОГД документов, материалов и сведений.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, принявшие, утвердившие, выдавшие документы, материалы, которые подлежат в соответствии с ГрК РФ размещению в ГИСОГД ЯО или сведения о которых подлежат размещению в ГИСОГД ЯО, в течение пяти рабочих дней со дня принятия, утверждения, выдачи указанных документов, материалов направляют соответствующие документы, материалы, сведения о документах, в управление АПК, архитектуры и земельных отношений администрации Рыбинского муниципального района, уполномоченное на ведение ГИСОГД ЯО.

Кроме того, Федеральным законом от 12.11.2018 № 404-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" внесены изменения, согласно которым с 01.01.2019 введена административная ответственность за нарушение сроков направления документов для размещения в ГИСОГД.

Во избежание нарушений градостроительного законодательства администрация Рыбинского муниципального района рекомендует органам местного самоуправления сельских поселений Рыбинского муниципального района, физическим и юридическим лицам, обладающим документами, материалами и сведениями, подлежащими размещению в ГИСОГД ЯО, соблюдать сроки, определенные статьей 57 ГрК РФ.