Администрация Рыбинского муниципального района уведомляет о том, что в соответствии со статьей 51.1 и частью статьи 16 статьи 55 Градостроительного кодекса действует упрощенный порядок получения разрешительной документации для регистрации построенных или реконструированных индивидуальных жилых домов.

1. Перед началом строительства и реконструкции индивидуального жилого дома (объекта ИЖС) в соответствии со статьей 51.1 Градостроительного кодекса РФ застройщик должен подать уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС.

Уведомление можно подать по принципу «одного окна» через "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) по адресу: Рыбинск, пр. Генерала Батова, д. 1 или через "Единый портал государственных и муниципальных услуг" по адресу: www.gosuslugi.ru.

При заполнении такого уведомления застройщиком указываются сведения о планируемых параметрах объекта ИЖС, в том числе, сведения об отступах объекта ИЖС от границ земельного участка.

Срок подготовки и выдачи данного уведомления не превышает семи рабочих дней.

Строительство или реконструкция объекта ИЖС может быть начато после получения Уведомления о соответствии параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта на земельном участке.

1. По завершению строительства правообладатель земельного участка направляет предусмотренное частью 16 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС, к которому прилагается технический план объекта ИЖС и указываются реквизиты платежного документа об оплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав.

После получения от застройщика уведомления об окончании строительства специалистами администрации Рыбинского муниципального района проводится осмотр построенного объекта и проверка соответствия указанных в уведомлении об окончании строительства параметров построенного или реконструированного объекта ИЖС предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства,

После получения Уведомления о соответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности застройщик вправе осуществить государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на жилой дом. Срок подготовки и выдачи данного уведомления не превышает семи рабочих дней.

1. В случае выявления несоответствия построенного жилого дома вышеперечисленным требованиям застройщику направляется Уведомление о несоответствии построенного или реконструированного объекта ИЖС требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

В соответствии с п.21статьи 55 Градостроительного кодекса РФ копия уведомления о несоответствии объекта ИЖС направляется в орган государственного строительного надзора или в орган государственного земельного надзора. В случае, если по результатам проведенной проверки указанными органами будет выявлено несоответствие объекта капитального строительства предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным требованиям градостроительного законодательства, объект ИЖС признается самовольной постройкой и в соответствии со статьей 52.32 ГК РФ подлежит сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке на основании решения суда.

Уважаемый застройщик жилого дома!

Предлагаем Вам воспользоваться упрощенной процедурой оформления разрешительной документации на строительство или реконструкцию Вашего жилого дома для своевременной его регистрации и исключения создания ситуации признания построенного или реконструированного Вами жилого дома самовольной постройкой.

Для получения консультаций по вопросам оформления разрешительной документации предлагаем обратиться в управление АПК, архитектуры и земельных отношений администрации Рыбинского муниципального района:

Адрес – Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Братьев Орловых, д.1 а, каб. 314.

Телефон отдел архитектуры (4855) 222-071