admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Уважаемые собственники, владельцы и пользователи земельных участков,
жители и гости Ярославской области!

Доводим до Вашего сведения, что департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области (далее – департамент) завершены работы по установлению границ особо охраняемых природных территорий регионального значения (далее – ООПТ).

ООПТ являются объектами общенационального достояния и призваны сохранять уникальные, редкие и типичные природные комплексы, ландшафты и объекты животного и растительного мира.

Режим ООПТ и их охранных зон (запрещенные, разрешенные виды деятельности, описание границ и порядок согласования хозяйственной деятельности) утверждается нормативными правовыми актами Ярославской области (постановлениями Правительства области и указами Губернатора области).

На прилегающих к большинству ООПТ земельных участках и водных объектах установлены охранные зоны с регулируемым режимом использования земель. Сведения об ООПТ внесены в единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН). В настоящее время департаментом проводятся работы по внесению в ЕГРН сведений о границах охранных зон ООПТ, а также по установлению охранных зон вокруг всех памятников природы.

Границы ООПТ и установленных охранных зон отражены в полном объеме на обзорных схемах ООПТ муниципальных районов на сайте департамента в разделе «Особо охраняемые природные территории» вкладка «Обзорные схемы ООПТ по муниципальным образованиям» https://www.yarregion.ru/depts/doosp/Pages/obzor_cheme_OOPT.aspx.

В соответствии с природоохранным законодательством Российской Федерации и Ярославской области на ООПТ запрещена или ограничена хозяйственная и иная деятельность, в том числе осуществление строительных и земляных работ, вырубка древесных насаж­дений и кустарников, движение механизированных транспортных средств вне дорог общего пользования, проведение массовых мероприятий, разведение костров, рекреационная деятельность и др. Находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в пределах ООПТ относятся к землям, ограниченным в обороте, и не могут предоставляться в частную собственность. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, расположенных в границах ООПТ и их охранных зон, а также иные физические и юридические лица обязаны соблюдать установленный режим особой охраны и несут за его нарушение административную, уголовную и иную установленную законом ответственность.

Информацию о наличии или отсутствии ООПТ на земельном участке можно получить одним из следующих способов:

  1. Направить в департамент заявление и комплект документов в соответствии с пунктом 2.7.3 раздела 2 Административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению сведений из государственного кадастра Ярославской области ООПТ регионального и местного значения. С текстом Административного регламента можно ознакомиться на сайте департамента по адресу: https://www.yarregion.ru/depts/doosp/ в разделе «Государственные услуги». Форма заявления о предоставлении сведений о нахождении земельного участка в составе ООПТ Ярославской области регионального и местного значения размещена на сайте департамента по адресу: http://www.yarregion.ru/depts/doosp/Pages/form_documents.aspx в разделе «Формы документов». Почтовый адрес департамента: ул. Свободы, д. 62, г. Ярославль, 150014; адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
  2. Обратиться в ГАУ ЯО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»https://mfc76.ru/services/detail.php?ELEMENT_ID=149 (раздел «Услуги», категория «Земельно-имущественные отношения», подраздел «Земельные отношения»).

Также с информацией об ООПТ можно ознакомиться самостоятельно:

  1. На сайте департамента www.yarregion.ru/depts/doosp/default.aspx в разделе «Особо охраняемые природные территории» размещены Перечень ООПТ, схемы и координаты характерных точек границ ООПТ, текст основных нормативных документов по установлению режима особой охраны ООПТ и их охранных зон.
  2. На публичной кадастровой карте Росреестраhttps://pkk5.rosreestr.ru/ (на вкладке «Управление картой» необходимо установить «галочку» в строке «Зоны с особыми условиями использования территории»: ООПТ и иные зоны с особыми условиями использования территорий будут выделены зеленым цветом). Для того, чтобы получить подробную информации о категории, наименовании ООПТ, о нормативном документе по созданию ООПТ, необходимо во вкладке «Поиск» выбрать строку «ЗОУИТ» и кликнуть по нужной ООПТ. ООПТ, либо часть ООПТ, расположенная в границах соответствующего муниципального образования окрасится в желтый цвет.

В случае нахождения земельного участка (водного объекта) или его части в границах ООПТ или его охранной зоны собственник, владелец, пользователь обязан до начала планируемых работ обратиться в департамент за получением разъяснения (согласования) на предмет возможности осуществления планируемой деятельности (строительство, реконструкция, проведение работ по благоустройству территории, рубка деревьев и кустарников, устройство дорог и т.п.). Обращение для получения разъяснения (согласования) можно направить любым удобным способом:

- в письменном виде по адресу департамента: ул. Свободы, д. 62, г. Ярославль, 150014 с указанием фамилии, имени, отчества, контактного телефона, адреса (почтового или электронного) заявителя, по которому должен быть направлен ответ;

- по электронной почте на адрес департамента: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

В соответствии с частью 5 статьи 5 Закона Ярославской области от
28 декабря 2015 г. № 112-з «Об особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения в Ярославской области» строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства в границах ООПТ регионального значения запрещаются, за исключением специально выделенных зон ограниченного хозяйственного использования. Зоны ограниченного хозяйственного использования в составе ООПТ регионального значения выделяются постановлением Правительства области на основании положительного заключения государственной экологической экспертизы. Сведения о зонах ограниченного хозяйственного использования, в том числе описание их границ и особого правового режима, указываются в положении об ООПТ регионального значения.

Изменение границ и зонирования ООПТ, выделение зон ограниченного хозяйственного использования в составе ООПТ, включая перечень необходимых документов и процедур, утвержден постановлением Правительства области от 27.09.2012 № 981‑п «Об утверждении Порядка создания, реорганизации и упразднения особо охраняемых природных территорий регионального значения в Ярославской области». С текстом Порядка можно ознакомиться на сайте департамента по адресу: https://www.yarregion.ru/depts/doosp/.

Обращаем внимание, что строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства в границах охранной зоны государственных природных заказников «Алфёровский», «Верхне-Волжский», «Гаврилов-Ямский», «Ильинский», «Камчатский», «Козский», «Козьмодемьянский», «Кученевский», «Левашовский», «Наумовский», «Парфеньевский», «Сотинский», «Устьевский», «Ухринский» без согласования с департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области материалов оценки воздействия на окружающую среду (далее – ОВОС), обосновывающих отсутствие негативного воздействия на заказник, запрещено.

Материалы ОВОС разрабатываются в соответствии с Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденным приказом Госкомэкологии Российской Федерации от 16.05.2000 № 372. Материалы ОВОС должны включать резюме нетехнического характера, содержащее важнейшие результаты и выводы оценки воздействия на окружающую среду.

В ходе проведения оценки воздействия на окружающую среду собирается и документируется следующая информация:

- о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, включая цель ее реализации, возможные альтернативы, сроки осуществления и предполагаемое месторазмещение, затрагиваемые административные территории, возможность трансграничного воздействия, соответствие территориальным и отраслевым планам и программам;

- о состоянии окружающей среды, которая может подвергнуться воздействию, и ее наиболее уязвимых компонентах;

- о возможных значимых воздействиях на окружающую среду (потребности в земельных ресурсах, отходы, нагрузки на транспортную и иные инфраструктуры, источники выбросов и сбросов) и мерах по уменьшению или предотвращению этих воздействий.

При наличии информации о нарушениях природоохранного законодательства на ООПТ регионального значения просим Вас обращаться в департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области:

- по телефону горячей линии: (4852) 400-230;

- в письменном виде по адресу департамента: ул. Свободы, д. 62, г. Ярославль, 150014
с указанием фамилии, имени, отчества, контактного телефона, адреса (почтового или электронного), по которому должен быть направлен ответ;

- по электронной почте на адрес департамента: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 www.kremlin.ru