admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Изменения, регулирующие порядок сноса объектов капитального строительства, внесены в Градостроительный кодекс РФ Федеральным законом №340-ФЗ от 03.08.2018г «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

  1. В соответствии со статьей 55.31 Градостроительного кодекса РФ собственник объекта недвижимости, принявший решение об его сносе, не позднее, чем за семь рабочих дней до начала сноса, должен представить в администрацию сельского поселения Рыбинского муниципального района, на территории которого находится сносимый объект, уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства по установленной форме (далее "Уведомление 1").

К Уведомлению 1 прилагаются результаты и материалы обследования объекта капитального строительства и проект организации работ по сносу.

Приложение указанных документов не требуется в случае сноса следующих объектов:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

2) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

3) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

4) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Перед началом работ объект, который подлежит сносу, необходимо отключить от сетей инженерно-технического обеспечения, подтвердив это актом, подписанным организацией, осуществляющей эксплуатацию соответствующих сетей.

  1. Администрация сельского поселения после проверки всех приложенных к "Уведомлению 1" документов, (если их приложение является обязательным) регистрирует "Уведомление 1" и в течение семи рабочих дней обеспечивает его размещение в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) с направление в орган государственного строительного надзора.
  2. После завершения работ по сносу объекта капитального строительства собственник в течение семи рабочих дней должен направить в администрацию сельского поселения Рыбинского муниципального района уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства (далее Уведомление 2).
  3. Администрация сельского поселения регистрирует "Уведомление 2" и в течение семи рабочих дней обеспечивает его размещение в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) и направление в орган государственного строительного надзора.
  4. Для снятия ликвидированного объекта с кадастрового учета и регистрации прекращения права на него, собственник объекта обращается к кадастровому инженеру для подготовки акта обследования, который будет являться документом, подтверждающим прекращение существования объекта недвижимости.
  5. После получения акта обследования собственник снесенного объекта капитального строительства обращается в "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" по адресу: г. Рыбинск, пр. Батова, д.1. с заявлением о снятии объекта с кадастрового учета.
  6. Процедура снятия объекта с кадастрового учета завершена после получения заявителем выписки из Единого государственного реестра недвижимости о снятии снесенного объекта с кадастрового учета.

Формы уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства, уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства утверждены Приказом № 34/пр от 24 января 2019г Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

 www.kremlin.ru